Панические атаки

Девочке 17лет. Уже 6 лет страдает неврологической одышкой после ковида. С марта месяца начались панические атаки в транспорте. Учится в колледже, приходится ездить на электричке. В крайней поездке сильно испугалась, когда люди в панике бегали по электричке, когда та стала очень медленно ехать. Психиатр выписал на золофт 100мг либо эксцеталопрам 10мг. Начали с последнего, дошли до 10мг, но потом , как то дочка стала говорить, что на улицу совсем не пойду и говорит, что электричка перед глазами стоит. Решили уйти на золофт тем более, что в прошлом году мы уже его пили от Затем бросили, надоело пить таблетки сказала. В ремиссию тогда не вышли. Сейчас уже как 45 дней , как принимаем золофт, дошли до 75мг(на этой дозе 14 кал дней). Пробовали наи днях прикрываться атарксом 1\4 т , 3 раза в день. На след день стала убираться активно и стирать. А потом еще через день снова села. Говорит эффект как будто одноразовый. Убрали атаракс. Нам предлагали еще стрезам. Пробовали одну капсулу в день. Эффекта нет совсем. Сейчас сидит не контакная. Разговаривать не хочет совсем. Болеем уже 3 месяца. Что нам делать ? Чем то прикрываться в большей дозировке или увеличивать золофт? Или наоборот уменьшить? Может он ее глушит в такой дозе"?

у мамы Хорея Гентингтона
17 лет
24 Мая ·Просмотров: 137·Александр, Одинцово

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно дозировки вашего препарата меньше 100мг,не дают стабильного эффекта и состояние может быть волнообразным.
Рекомендуется в таких случаях повышать дозировку до 100мг,а далее 4-6 недель для оценки терапевтического эффекта.
При необходимости дозировка повышается до 150мг или 200мг,зависит от динамики состояния пациента.
На каждой дозировке необходимо делать паузу как минимум 5-6 недель,для оценки эффективности.
Атаракс можно принимать курсом 1-2 месяца,а так же симптоматически при повышении дозировки,так как происходит адаптация к новой дозе антидепрессанта,может повышаться тревога,нарушаться сон,а Атаракс будет снижать уровень симптомом.

вопрос: почему атаракс сначала хорошо сработал а потом снова эффект пропал через день?

тоесть если уже 2 недели на 75 мг-ах то прикрываться уже не нужно а просто ждать эффекта?

На 75мг ждать эффекта нецелесообразно,так как это не опатимальная дозировка ,чаще всего это делается на 100мг,150мг и 200мг.
Атаракс препарат не накопительный,а больше ситуативный,т.е его необходимо принимать ежедневно.
Он может прекращать работать если дозировка не достаточная,либо просто он не может купировать данную симптоматику и слаб для этого.

в первый день приема атаркса действие было прекрасное а на след день уже как не работает, просто сонливость

Сложно сказать,почему он дает такую реакцию,возможно зависит от индивидуальных особенностей организма.

подскажите а что можно добавить сейчас к а\д, чтобы тревоги было меньше, а так получается ей только предлагаешь поехать в колледж, так она сразу глаза закрывает и ее подтрухивает?

Либо повышать дозировку Атаракса,можно использовать Стрезам.
А так же Тералиджен,но он может давать снотворный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптоматика на фоне приема препаратов может меняться, они носят накопительный характер. Кроме того, я в таких ситуациях еще добавляю нейролептик, можно арипризол, в дозе 2,5-5 мг днем, а так же далее наблюдать. И обязательно подключаем психотерапию, очень важный этап лечения после стабилизации состояния.

просто хочется чтобы она на улицу выходила и не начиналась паничка. А так она выходит и через минут 10 ее накрывает и бежит быстрее домой.

Я вас поняла. Я рекомендую то , что указала выше. ☝🏼

с нейролептики не хочется связываться. Ранее ей выписывали респеридон. Пару недель пили. эффекта не было

Арипризол идет легкий в плане переносимости и его нельзя сравнить с рисперидоном. Тем более доза нужна маленькая, а не как для лечения психотических расстройств, ей нужно 2,5-5 мг, а используют его до 30 мг дозу !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего нужно наоборот повышать до 100мг и снижать только если на фоне приема 100мг будет повышенная сонливость, апатия, бездеятельность и после приема препарата будет заметны изменения (именно после приема);

Вообще препарат эффективный. Какой диагноз ставят лечащий врач? Наблюдаетесь?

диагноз-ставили ранее соматофорное расстройство вегетативной системы.
Как раз я думаю, что на 75 мг она стала апатийная.

Возможно, что наоборот из-за низкой дозировки, сейчас можно только путем наблюдением в динамике это понять;
Если связаны с препаратом, то повышение еще больше усилит и значит надо наоборот снижать;
Снижение до 50мг может тревогу полностью не купировать и в таком случае препарат менять на другой.

Я уже думаю, может мы зря с ципралекса ушли

Сложно сказать.
Вообще препараты меняем когда на Макс Макстмальной дозировки нет выраженного эффекта.

Вам стоит обратиться за консультацией к лечащему врачу и с ним уже решать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению делать объективные выводы и сформировать решение по тактике стоит через 4-6 недель от выхода на 100мг сертралина. Атаракс препарат короткого действия и имеет смысл работать с дозой, увеличивая/снижая по необходимости.

Катерина, подскажите как работать с дозой атаракса?
Потомучто днем на нем спать хочется.
Сейчас вернулись к терралиджену. Вчера ночью вообще проснулась почему то с пульсом 118уд. Давление в норме. Пили конкор 2,5.
Сейчас уже 3 недели почти на 75мг. Пока не особо контактна. Как только говоришь про то что нужно уже в колледж ездить. Сразу отворачивается и ее тело начинает подрухивать.
Просто непонятно, у нее сейчас экзамены начинаются, а мы уже 3 месяца пропустили.

Если половинка или четвертинка дают сонливость, значимую, то не принимается он. Ну либо выбор сонливость или тревога. Если тералиджен лучше подходит, то его. Как и писала выше главный тут антидепрессант , результаты ждём к 4-6 неделе от выхода на 100 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Просто так антидепрессант не бросается потому что "надоело", значит и тогда состояние было не очень хорошее.
Золофт в дозе меньше 100 мг в сутки слабо работает, потому надо хотя бы до этой дозы антидепрессант нарастить

Татьяна, добрый день!
Мы сейчас уже почти 3 недели на 75мг. Как только говорю ей поехать в колледж, ее тело начинает подтрухивать.
Что можно добавить? или ей нужно уже а\д увеличивать?

мы не знаем, что делать, она уже 3 месяца пропустила учебы, сейчас экзамены.

Наращивать дозировку - да, вычетом психотерапию, и, видимо, нужно думать об академическом отпуске.