Консультация педиатра /

Дозировка Аугментина — вопрос №2384946

Добрый вечер. Ребенку 7 лет. Вес 22 кг. Диагноз: Внебольничная очаговая правосторон.пневмония. Назначили сироп Аугментин 400. Дозировка 12 мл 2 раза в сутки. Т.е 24 мл.в сутки. Не слишком ли это большая дозировка?

Возраст: 41

Педиатр
Здравствуйте! Дозировка большая для веса вашего ребенка.
Для лечения инфекции дыхательных путей, в вашем случае пневнимонии, назначается дозировка препарата 45 мг/кг (45мг*22 кг = 990 мг/сут, 990мг = 12.4 мл/сутки на 2 приема, то есть по 6.2 мл на один прием.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Дозировка, несмотря на диагноз, все же большая. Дозируем из расчета 45 мг/кг в сутки, разделенные на 2 приема. Получаем 990 мг. в сутки(по амоксициллину). Это 12.4 мл. суспензии в сутки. Рассчитывается простой пропорцией. По 6.2 мл. 2 раза в день независимо от приема пищи. Храним суспензию в холодильнике. Вместе с антибиотиком обязательно пробиотик на весь период приема антибиотика + 14 дней после его отмены (Бак сет, Аципол, Линекс, Максилак - любой).
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая диагноз ребенка пневмония . При пневмонии берется максимальная дозировка .
Расчёт аугментина 90 мг на кг .
90×22= 1980 ÷2=990 мг
990 × 5 мл ÷ 400= по 12 мл 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Расчет дозы 50 мг на кг, для данной дозировки суспензии это 13,75 мл в сутки, то есть по 6,8 мл в сутки 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Расчёт идет 45 мг на кг в сутки
На ваш вес выходит 990 мг в сутки
Нужно разделить на 2 приема по 6,2 мл с интервалом 12 часов и прием пробиотиков (Бак сет )10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На вес ребенка получается
По 6,2 мл , 2 раза в день