Гнойный мастит

25 дней назад родила, образовался болезненный комок в груди, пришла к мамологу поставили гной и мастит , вырезали гной , поставили вот такое лечение , и также таблетки для прекращения лактации ( решили прекратить) , но смущает дозировка достинекса , 2 таблетки сразу , это не слишком большая дозировка ? Также не понимаю , надо ли мне сцеживаться если я начну их принимать, и насколько там частые побочки Оцените пожалуйста все назначения в списке , адекватное ли назначено лечение Врач сказал сцеживать грудь больную, но я не понимаю, как с раной это возможно делать

30 лет
5 часов назад·Просмотров: 60·Татьяна

Здравствуйте .
Татьяна, после вскрытия гнойного очага антибиотик обоснован. Амоксициллин/клавуланат 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней - допустимая схема. Кетопрофен назначен для обезболивания; Омез и Линекс, судя по назначению, добавлены на фоне антибиотикотерапии: Омез - как «гастропротектор», Линекс - для профилактики кишечных побочных эффектов. Однако ИПП без соответствующих показаний не нужен ( есть заболевания ЖКТ в анамнезе?), а пробиотик можно использовать при желании, но обязательной частью лечения он не является. Что касается Достинекса: поскольку лактация у Вас уже установилась, обычно каберголин принимают по 0,25 мг каждые 12 часов в течение 2 суток и суммарно также получается 1 мг. Возможны головная боль, головокружение, тошнота, снижение давления, но обычно препарат переносится нормально. При прекращении лактации полностью опорожнять грудь не нужно, ибо это стимулирует дальнейшую выработку молока. Если грудь переполняется и становится болезненной, сцеживайте небольшое количество молока только до облегчения. Больную грудь после вскрытия абсцесса сцеживать можно: наличие раны этому не препятствует, так как молоко выходит через протоки и сосок, но саму область раны массировать и разминать не следует. Уточните, пожалуйста, что именно вызывает затруднение: боль при сцеживании, расположение раны или опасение, что сцеживание может повредить её?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рана прям под ореолой очень рядом, поэтому страшно ( подскажите даже на фоне приема препарата остановки лактации надо делать сцеживание ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А извините , про сцеживание вижу ответ

Даже при таком расположении раны сцеживать при необходимости! можно, просто не давите непосредственно на область раны (это при ручном сцеживание), молокоотсос тоже можно использовать, если его воронка не травмирует рану и не вызывает боли. Если край воронки приходится непосредственно на рану, лучше аккуратно сцеживать рукой. По мере снижения лактации грудь будет наполняться всё меньше, соответственно, сцеживания будут требоваться всё реже. Ориентируйтесь только на ощущения: появилась выраженная наполненность или болезненность - немного сцедили до облегчения. Специально сцеживать по часам/полностью не нужно.

Здравствуйте. При развитии гнойного мастита , действительно после хирургического лечения обязательно антибиотикотерапия, Амоксиклав - препарат выбора, рекомендации по дозе абсолютно корректоры. Для медикаментозного завершения ГВ согласно инструкции рекомендуется 2х дневный курс Достинекса по 0.25 мг 2 раза в день , при необходимости курс можно повторить .
На фоне достинекса лактация значимо подавляется , однако не прекращается полностью, поэтому могут появляется чувства приливов, напряжения в груди- это требует подсцеживания до чувства облегчения, не до последней капли.

Татьяна, здравствуйте!
Ознакомилась с ситуацией и рекомендациями.

После лечения гнойного мастита, проведение антибактериальной терапии обязательно.
Омез, принимается для прикрытия желудка, есть у вас есть язвы, эрозии, гастрит в анамнезе.
Пробиотики назначены для предотвращения побочных явлений при приема антибиотиков (диареи, боли в животе).

Достинекс принимается по половине таблетки, каждые 12 часов, всего за курс получается 2 таблетки!
Эффект от препарата накопительный, молочко исчезнет не сразу.

После приема, кормить ребенка строго запрещено.
Облегчение наступает к концу первой, началу второй недели.
Сцеживаться первое время придется, несмотря на наличие раны.

Сцеживатесь аккуратно, если чувствуете чувство переполнения и распирания.
Постепенно уменьшая время сцеживание.

Восстановление молочных желез занимает около двух месяцев.