Кал при прикорме у ребенка
Добрый день! Нам 6 месяцев, полностью на ГВ. Уже ввели кабачок, броколли, цветную капусту и сейчас ввожу морковь.1 раз даю пюре , делаю сама плюс предлагаю воду. Раньше ребенок ходил по большому раз в 3/4 дня пастообразной консистенцией. Сейчас 2 раза-3 рада в день и изменилась консистенция на более жидкую. От моркови стул стал еще более очень жидким, присутствуют частички моркови, слизь. Отменять ввод моркови? Фото стула при вводе моркови прилагаю.
Здравствуйте! По фото кал малыша в норме ,при вводе прикорма может меняться цвет /запах /консистенция/частота
Отменять прикормы таком случае нет необходимости
Стул у малыша может быть в норме :
-По цвету :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) стул
-По консистенции :жидкий или кашицеобразный
НЕ должен быть :плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),пенистый, полностью впитывающийся в подгузник,раздражающий перианальную область
В норме могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом колицчестве , могут появляться кусочки непереваренных овощей и фруктов за счет того ,что ферментативная система у деток еще не зрелая
НЕ должно быть : прожилок крови
Ольга, добрый день
Морковь полностью не переваривается у грудничков, это вполне нормально , что в стуле будут отмечаться непереваренные комочки, пищевые волокна и клетчатка
Но если отмечается выраженная реакция со стороны ЖКТ на морковь в виде повышения бурления, газообразования, или водянистого выстреливающего стула, то пока морковь можно убрать из прикорма на 2 недели, затем вновь ввести в небольшом объеме
По приложенным файлам патологических признаков нет, подобный стул расценивается как вариант нормы
В целом, характер стула может меняться на фоне ввода овощного прикорма, а именно - на овощные продукты - послабление стула, на мясной прикорм, наоборот, подкрепление
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
По представленным фотография можно предположить наличие варианта нормы
Здравствуйте!
На фоне введения прикорма стул может меняться.
Слизь в стуле может быть вариантом нормы, как и непереваренные частицы пищи, указанная кратность стула так же характерна для нормы.
Сейчас у ребёнка лезут зубки, повышено слюноотделение?
Здравствуйте!
Да, у нас уже 3 зуба прорезалось и еще 2 на подходе…
Принятый ответ
При обильном слюноотделении стул может разжижаться, ребёнок заглатывает много слизи, которая может обнаруживаться в кале.
Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, если:
- не водой и твердыми комочками.
- количество дефекаций не превышает количество кормлений
- нет тенденции к учащению стула
-нет температуры, рвоты, крови в стуле
- хорошие прибавки и аппетит.
Если на фоне введения моркови усилились газы, беспокойство ребенка, усиливается жидкий стул, в таких случаях откладывают ее введение на 2 недели, потом заново можно предлагать в подобных случаях
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а есть ли раздражение попы?
Визуально Кал вариант нормы, так как он не жидкий и не впитывается в подгузник.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Учитывая, что у малышей ферментативная система незрелая, в таких случаях допустимы изменения как цвета, так и характера стула.
Здравствуйте!
Да, есть покраснение небольшое в области ануса.
Поняла Вас, в таких случаях на время рекомендуют отменить морковь, пока не пройдёт раздражение, а в дальнейшем морковь предлагать с другими овощами, а не в чистом виде.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
На фоне прикорма может меняться консистенция, запах, частота и цвет стула, это нормально.
Морковь не отменяем, если животик не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям явной патологии нет. У 6-месячного ребёнка ЖКТ физиологически незрел , отмечается ферментативная недостаточность, то есть мало ферментов (например, амилазы, мальтазы), этого недостаточно для расщепления клетчатки и крахмалов. Морковь содержит грубые волокна и каротиноиды, которые плохо перевариваются, вызывая разжижение стула, слизь и кусочки - это нормальная реакция на новую клетчатку. При хорошем самочувствии ребенка - это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне прикорма стул часто меняется, это нормально.
Отменять введением прикорма при отсутствии беспокойства у ребёнка не стоит.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки ,непереваренные остатки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.