Темный цвет кала у младенца
Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев. Начала замечать, что в ребенка темно-коричневый кал. Когда он стал такого цвета, честно говоря, не отследила. Я не ассоциировала этот цвет с черным (помню, что плохо - белый, черный и с кровью). Мне кажется, с начала прикорма. Стул оформленный, какает по 3-4 раза в день. Ест баночные пюре и заводские каши. Введены в прикорм: Каши безмолочные (готовила на смеси): рисовая, гречневая, кукурузная, овсяная, пшенная, мультизлаковая. Масло: сливочное, подсолнечное, оливковое, кукурузное. Овощи: брокколи, цветная капуста, кабачок, тыква, кукуруза. Мясо: индейка, кролик, цыпленок, говядина, телятина. Фрукты: чернослив, груша, персик, яблоко, клубника, банан. Докармливаю ГВ. По самочувствию, кажется, с ребенком все ок. Вроде бы ничего не болит. В весе небыстро, но прибавляет. Посмотрите, пожалуйста, фото, нормальный ли цвет кала? Или нужно бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела прикреплённые фото, по такому снимку можно говорить о том, что стул у малыша соответствует норме
Поводов для переживания нет, это совершенно обычный нормальный цвет стула, особенно на фоне прикорма
Вы правильно помните, что стул не должен быть полностью белым, полностью чёрным, как мазут, и иметь прожилки крови.
Спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это допустимый цвет, он темно коричневый
Черный патологический цвет не перепутать, он черный, блестящий
Тут же по фото - вероятнее всего из за еды, могут давать такую окраску фрукты, мясо
Соответственно чем меньше в рационе ГВ, и чем больше прикорма - тем стул больше напоминает взрослый
Спасибо!
Пожалуйста, растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул хороший для данного возраста, он имеет темно коричневый цвет, консистенция так же не плотная. В зависимости от питания стул может менять цвет , главное чтобы он был не черным ( угольным) и белым.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Отличный разнообразный рацион питания расписан 👍 По фото стула, а также по отсутствию жалоб со стороны ребенка( это прежде всего), можно предположить отсутствие проблемы медицинского характера. Стул соответствует возрастной норме, пока ребенку расширяется питание он в том числе может быть разных оттенков. Включая разные примеси Непереваренных волокон, например помидора, моркови и других продуктов. От зеленый х овощей может быть более зеленым, при употреблении красных ягод и фруктов, может быть коричневатого оттенка.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день
Ознакомилась с представленными фото стула, как правило повода беспокоиться совершенно нет, в первую очередь необходимо понимать что цвет стула зависит от рациона ребёнка, то есть от продуктов которые ребёнок кушает, поэтому такой цвет стула имеет место быть и в норме.
Совершенно верно стул не должен быть полностью чёрный как дёготь, бесцветный, а также иметь прожилок крови, всё остальное это в пределах нормы
Спасибо!
На здоровье