Красные Пятнышки у новорожденого
Малышке 1,5 месяца, на локте появилось два красных пятнышка, ребёнка не беспокоят и когда трогаю или провожу рукой дискомфорта с виду ей не доставляет. Что это может быть? Нужно ли что-то делать? Записаны к педиатру планово через две недели, но возможно нужно пойти на осмотр раньше?
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Добрый день. Ознакомилась с фото. По фото похоже на укус насекомого( мошка/комар). В Подобной ситуации рекомендуется наносить фенистил гель до полного заживления. Обычно, укусы проходят длительно у малышей . Если появляются новые элементы сыпи – попасть к врачу раньше
Здравствуйте!
Укусы исключаете?
Подобные высыпания могут быть характерны для укуса насекомых.
В таких случаях для уменьшения покраснения, воспаления местно наносят лосьон каламин.
Если ребенка никак не беспокоят, то препараты внутрь не назначают в таких случаях.
Вчера первый раз уложила спать в маечке, возможно ночью мог укусить комар так как вчера ещё пятнышек не было
Появились только сегодня
В таком случае только лосьон каламин? Или если беспокойства нет, то оставить как есть?
Принятый ответ
Да, в таких случаях достаточно местно лосьон каламин или Фенистил гель
Добрый день
Внешне данный элементы больше похожи на реакцию после укуса насекомого, комар либо мошка.
Могли ли ребенка укусить?
Возможно на прогулке или дома
Так как у малышей кожа достаточно нежная, то такая реакция может быть достаточно выраженной и проходить длительное время.
Да, мог укусить комар
Вчера первый раз уложила спать в майке и на утро уже появились покраснения
Не нужно ли ничего наносить на эту область? Или пройдет самостоятельно?
Принятый ответ
У детей младшего возраста довольно часто именно так и выглядит укус , сначала красное пятно, также может появится плотный прыщик или пузырек с прозрачным содержимым. Покраснение вокруг него – это местное воспаление, которое проходит дольше у детей, чем у взрослых, в связи с особенностями строения кожи у малышей.
Если увеличивается, ребёнок трет данную область , то во долго неотанин или фенистил местно точечно, если не беспокоит и не увеличивается, то как правило проходит самостоятельно
Здравствуйте!
По данному фото и жалобам можно предположить укус насекомого мошки/ комара
В целом , если ребенка не беспокоит, можно наблюдать в динамике. Если будет зуд место рекомендуется наносить цикапласт /неотанин или фенистил.
Здравствуйте! По фото похоже на укус насекомого (комара /мошки ) ,так как у деток кожа нежная реакции обычно довольно выраженные
Рекомендовано местно мазать фенистил гель ,если никак не беспокоит антигистаминные внутрь не надо
Проходят обычно длительно ,7-14 дней
Если высыпаний станет больше рекомендовано очно показаться доктору
Александра, здравствуйте!
По фото можно предположить укус насекомого, не замечали Комаров или мошек в доме?
Такие укусы не опасны, если они как то беспокоят, рекомендуют наносить каламин на область высыпаний.
Экстренный осмотр в таких случаях не требуется.
Здравствуйте!
По фото можно предположить укус насекомого.
Рекомендуется наносить фенистил гель, спрей неотанин местно.
При зуде рекомендуются антигистаминные препараты: зодак или зиртек.
При выраженном отеке рекомендуется тонким слоем наносить адвантан 1 раз в день 3 дня.
Перед прогулкой рекомендуется наносить репелленты. Использовать москитные сетки дома.
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить укус насекомого.
При выраженном зуде может помогать Каламин Лосьон ( местно точечно наносится на сыпь ).
Препараты зеленки, фукорцина, йода- обычно не рекомендуется.
Дополнительно рекомендуется коротко подстричь ногти, это минимизирует риск того, что высыпания инфицируются (под ногтями много бактерий и при расчесах ребенок заносит их в ранки)