Желтуха новорожденных

Добрый день! Во время беременности был поставлен диагноз ГСД, резус-фактор и группа крови с ребенком не совпадают (у меня 1 отрицательная, у малыша 2 положительная). Антитела на резус-конфликт во время беременности не проявлялись ни разу. На 30 неделе беременности был поставлен укол антирезусного иммуноглобулина. У ребенка на 3 сутки жизни выявили желтуху. Билирубин в крови составил 285. Неонатолог сказал, что уровень билирубина в крови слишком высокий и желтуха является патологической, поэтому завтра собираются переводить в отделение патологии новорожденных. Сегодня весь день светимся под лампой, кожные покровы на вид уже не такие желтые. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезно заболевание, чем грозит.

Нет
25 лет
24 Мая ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, опасным уровнем билирубина является повышение выше 300.

Но при текущих цифрах действительно может быть показана фототерапия - обычно это основной метод лечения.

Как правило, показатель общего билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам.

В таких случаях рекомендуют почаще прикладывать малыша груди/соблюдать суточный объём питания смесью и следить за тем, чтобы малыш хорошо мочился и по возможности был ежедневный стул.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По современным клиническим рекомендациям повышение билирубина 300 и более считается опасным и тогда назначается фототерапия.
Билирубин если до 300 фототерапиеей обычно не снижают, но могут быть исключения и врач может назначить лечение.
Лекарственные препараты обычно не рекомендованы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь!
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
Согласно новым клиническим рекомендациям при показателе билирубина выше 300 и возрасту ребенка более 5 суток необходима фототерапия.
Поэтому сейчас фототерапия показана малышу
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию вероятна физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.
Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, никакие препараты ее не лечат.

Наиболее достоверный способ определения количества билирубина - биохимический анализ крови с определением общего и прямого билирубина.

Фототерапия показана при результате более 300.

Принятый ответ

Здравствуйте

Желтуха новорожденных появляется из-за того, что избыточный гемоглобин в их крови распадается с образованием билирубина, нерастворимого в воде. Он не успевает выводиться из организма и накапливается в коже, из-за чего она становится желтой.

Если такого билирубина слишком много, он может оказывать токсическое действие, но как правило это более высокие цифры

Здравствуйте

Здравствуйте!

На основании предоставленной информации можно предположить физиологическую желтуху.

Физиологическая желтуха — это нормальный адаптационный процесс, а не болезнь.
Она возникает из-за распада "внутриутробного" (фетального) гемоглобина, который после рождения заменяется на "взрослый". Продукт этого распада — билирубин — и придает коже желтоватый оттенок. Этот процесс начинается обычно на 2-3 сутки жизни.
Рекомендуется адекватное кормление (по требованию), так как это способствует регулярному стулу и выведению билирубина из организма.

Токсичным считается показатель свыше 300.

Урсофальк, хофитол не являются препаратами для лечения физиологической желтухи новорожденного. Золотой стандарт лечения - фототерапия. Она безопасна и высокоэффективна для снижения уровня токсического билирубина.