Темные вкрапления на родинке
Здравствуйте. Недавно заметила черное вкрапление на родике в районе предплечья, раньше вроде не замечала. В целом появилось много пишментных пятен. Последние 2 года стараюсь без спф не выходитьв солнечнуж погоду. Раньше вообще им не пользовалась. Лет 10 назад отдыхала на море без спф, а в детстве и подавно нас никто не мазал. Так же еще лет 15 назад я загорала в солянии какой то период времени без спф. Сами пигментные пятна появились около 2х лет назад. Так же появились коричневые вкрапления на родимом пятне в области подьема ноги. С февраля ходила на лазернуж эпиляцию, но там вроде закрывали родинки и родимое пятно каким то белым раствором. Родинка в черным вкраплением на ощуп шершава и не гладкая. Что это может быть?? Подскажите. Прилагаю фото. С темным вкраплением родинка на руке, с коричневыми пятнами на ноге Хрон. болезни: Пиелонефрит в прошлом без симптомов, язва, гастрит в ремисии, бронхит в детстве. ОКР и тревожность сейчас, хронический стресс и недосып
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально по 1 фотографии - качество фото плохое , образование подозрительное, требуется дополнительная диагностика. Рекомендуется проведение дерматоскопии.
По 2 фото - пигментный невус. Образование не опасное по фото.
Родинка с темными вкраплениями на ощуп шершавая, как будто корочка
Посмотрите новое фото
Похоже будто ее травмировали. Не травмировали родинку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепленные фотографии плохого качества и точно сказать что это за образования по ним трудно, но любое изменение родинки обычно рекомендуют дообследовать.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дерматоскопии у дерматолога или онколога.
Посмотрите новое фото
Визуально по фотографии образование не похоже на злокачественное.
Но для более точной диагностики обычно рекомендуют проведение дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пигментное образование с пятнами на ноге имеет признаки совершенно доброкачественнго невуса - то есть обычной родинки
Образование на руке - сфотографировано очень нечетко
Прикрепите, пожалуйста, фото почетче - но такими темными изменениями могут быть роговые кисты - очень частая ситуация для невусов
Жду от Вас фото с лучшим фокусом
Прикрепила фото, сделала на другой телефон, но с него не могу выложить, сфотографировала с него
По прежнему очень похоже на роговые кисты
Но фото не позволяет сделать объективный и достоверный вывод
Поэтому в подобных ситуациях рассматривают проведение дерматоскопии
А роговые кисты опасны?
нет, это нормальная структура в составе невуса
А сами невусы не опасны?
визуально нет ничего настораживающего
но, повторюсь, что темные вкрапления требуют уточнения по дерматоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото образование кожи с вкраплением может быть невусом с посттравматическим изменением, также могут выглядеть и роговые кисты, но из-за качества фото достоверная оценка затруднена.
В текущей ситуации важно выполнить дерматоскопию этого элемента, если доктор на очном осмотре исключит любое неблагополучие, то будет показано лишь наблюдение.
Второе образование не представляет никаких подозрений и является доброкачественным меланоцитарным невусом.
Здравствуйте!
Посмотрите новое фото
А с невусами ничего не надо делать?
Новое фото просто с чуть большим увеличением, но четкости структур добиться можно будет только при дерматоскопии, поэтому все же на очный прием дерматолога стоит идти.
С невусами ничего делать не нужно будет, если доктор после дерматоскопии не сочтет их подозрительными. А если будут настораживающие признаки, то проводят биопсию (удаление) с последующей гистологией
Скажите, а если все эти штуки будут злокачественными, их удаление поможет? Я посмотрела, на остальных родинках 6 почти тоже самое, но не так выражено
Если на других родинках есть подобное, то с большей долей вероятности это именно роговые кисты. Но если образование смутит врача , то в большинстве случаев удаления достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование в районе предплечья, которое Вы описываете как шершавое похоже на себорейную кератому на фоне которой растут роговые кисты из-за ороговения эпидермиса, это самый частые изменения которые с ними происходят и являются доброкачественными изменениями.
На ноге признаки смешанного, то есть эпидермально- дермального невуса, такая неравномерная окраска следствие залегания меланоцитов в разных слоях кожи.
Итог: по фото ситуация не онкологическая, но учитывая не совсем качественные фотографии рекомендуется консультация дерматолога с осмотром выявленных образований в дерматоскоп.
Здравствуйте, ознакомилась с приложенными фотографиями, наиболее характерна такая клиническая картина для невусом доброкачественной природы, но фотографии не могут дать 100% информации о внешнем виде невусом, особенно того, что касается темных вкраплений, в этом случае должна быть проведена дерматоскопия и решения по наблюдению или удалению невуса принимается уже после нее.
Здравствуйте. По фото больше похоже на доброкачественный невус или себорейную кератому с роговыми кистами, особенно если похожие темные точки есть и на других образованиях. Роговые кисты не опасны, это участки ороговения кожи. Но любое новое черное вкрапление, шероховатость или изменение родинки лучше проверить очно, потому что по фото нельзя надежно оценить пигментную сеть и сосуды. Я бы посоветовал пройти дерматоскопию у дерматолога. Если очный врач увидит подозрительные признаки, образование удаляют полностью скальпелем и отправляют на гистологию. Лазером такие элементы лучше не убирать. До осмотра не травмируйте родинку, не загорайте, используйте SPF 50. Здоровья Вам.