Консультация педиатра /

Почему при ОРВИ глаза по-разному реагируют на свет в сонном состоянии? — вопрос №435459

Здравствуйте! У дочки 7 лет ОРВИ. Красное горло, насморк. Вчера вечером поднялась температура 38, очень захотела спать. Легла и из-за одного глаза немного потекла слеза. Заметила, что зрачки по-разному расширялись в зависимости от того, на что она смотрела. Они хорошо реагировали на свет, но по диаметру отличались. Я подумала, потому что очень спать хочет, и температура. Сбила Ибуклином, всю ночь спала спокойно. К утру температура вновь поднялась до 38. Утром ещё раз обратила внимание на глаза, пока была сонная, они опять расширялись неодинаково, когда сонливость прошла все стало в норме. Сейчас температуры нет, сбила цефеконом. Напугала меня одна мама про глаза, вот хочу узнать ваше мнение. Врача сегодня ждём.

Педиатр
Здравствуйте. Зрачки изменяют свой размер в зависимости от потока света, попадающего в глаз. Вполне возможно, что при разном положении тела свет падает на глаза по разному, тем более в положении лёжа. Я думаю, что не стоит волноваться, лечите пока вирусную инфекцию. Понаблюдайте. А после выздоровления можете показаться неврологу. Опасения доджна вызывать очень сильная головная боль, головокружение, двоение в глазах.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Обратите внимание врача, когда придет на осмотр. Так может проявляться интоксикация при вирусной инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ

Клиент
Михаил, Каковы могут быть последствия, если это интоксикация? И что делать? Я, мне думаю, что врач нам что-то скажет по поводу этого. Но спрошу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Юлия, самое простое больше пить и температуру выше 38.0 градусов понижать. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Причина вероятнкй всего в нерввномерном попадании света на глаза. Если навести свет и непосредственно на правый или левый глаз по отдельности и зрачки будут по разному реагировать, тогда нужно обратить внимание врачей(окулиста, невролога). В описанном отклонений нет. Не переживайте! Долечивайтесь! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Не переживайте, скорее всего разное попадание света на глаза. Пока последите.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Юлия. Такое явление может быть проявлением интоксикации, либо неравномерным освещением на глаза. При очном осмотре врача - обратите его внимание на это проявление. Сейчас старайтесь часто дробно поить ребенка водой из расчета 30 мл/кг веса, туалет глаз и носа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это могут быть явления интоксикации, гиперестезия, а так же следствием неравномерного попадания света на зрачок. Какие жалобы сейчас, какая клиника? Что с температурой?
Клиент
Анастасия, сейчас глаза в норме, температура 37.2, горло уже не болит, насморк есть.
Педиатр
Хорошо, при температуре выше 38,5 давайте жаропонижающие, если чувствует себя прям очень плохо при более низких значениях, то тоже можете дать, используйте ибупрофен или же парацетамол, их можно чередовать, так как ибупрофен нельзя принимать более 3 р/д. Допаивайте ребёнка дополнительно водичкой, чаще предлагайте. Горло можно орошать спреем мирамистин по 3 орошения 3-4 р/д, нос промывайте хьюмером, аква марисом или же аквалором до 4 р/д. Если есть заложенность используйте капли виброцил по 2 капли 3 р/д не более 7 дней!
Клиент
Анастасия, спасибо! Если эту реакцию расценить как интоксикацию, это опасно? Последствий никаких не должно быть негативных?
Педиатр
Если причина в интоксикации, то устранив ее, вы и устранили опасность и никаких последствий быть не должно. Когда будет осматривать вас доктор, скажите что такое явление у вас было.
Педиатр
Скорее всего действительно поток света по разному падал на глаза - отсюда и такой эффект, в любом случае после выздоровления покажитесь неврологу и окулисту.