Консультация педиатра /

Частые ОРВИ у ребенка — вопрос №691221

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребенок в 1 классе часто болеет ОРВИ. С сентября 4 раз. Спрашиваю мам в классе, тоже, говорят, болеют частенько, мало, кто ходит постоянно. Если и ходят, то больные. Читаю статьи о том, как лучше поступить. Некоторые пишут, выйти сразу, как выпишет врач. Некоторые, что после исчезновения катаральных проявлений и, если есть возможность, плюс неделька, чтобы иммунитет и метаболизм восстановились после болезни. Не вести сразу ребенка в коллектив, чтобы снова не схватить на ослабленный организм новое ОРВИ. Некоторые же считают, что лучше сразу идти в коллектив после нормализации состояния и это, наоборот, залог большей стойкости, что организм держится в тонусе. Насчёт закаливания (все лето водой обливались холодной - не болела без контактов в душном помещении) витаминов, режима дня, полноценного сбалансированного питания, прохладного увлажненного воздуха - все это все мы делаем и исполняем прилежно. Дочка помывеет нос в школе солёным раствором, моет руки. Соблюдаем и делаем всегда. Но запуталась, как лучше поступать после болезни, чтобы реже болеть? Спасибо!

Педиатр
Юлия, здравствуйте
Чёткого ответа на ваш вопрос никто не даст.
Каждый организм индивидуален и один ребёнок может выйти на следующий день после выздоровления и заболеть, а другой неделю ещё посидит и сразу после выхода заболеет.
Конечно лучше если организм какое-то время после острого процесса восстановится и не получит новой вирусной нагрузки
В период адаптации к новому коллективу частые орви это норма
Для профилактики орви и укрепления иммунитета Вы все делаете верно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это как-то не совсем правильно думать, что во время орви иммунитет ослабляется. Он не ослабляется, он можно сказать, наоборот, укрепляется. Так как происходит выработка антител к определенной инфекции и они сохраняются в иммунной "базе данных". И в след раз, когда ребенок встретится с этой инфекцией, то он уже не заболеет, так как организм знаком с этой инфекцией и выработал антитела ранее.
Поэтому ждать недельку после болезни смысла нет. Как только у ребенка пропала температура и катаральные явления (насморк, боль в горле, кашель), то его можно вести в школу, сад и прочий организованный коллектив.
Принятый ответ

Клиент
Дарья, спасибо! Дочка во время ОРВИ очень грустит и поплакивает, хочет к детям, к учителю.
Педиатр
Конечно, ладно еще в саду пропускать, отсиживаться дома, а в школе очень интенсивная программа, поэтому лучше поменьше пропускать.
Ориентируемся в первую очередь на состояние ребенка, но если он уже поправился, то в школу идти можно. Острая фаза болезни длится порядка 5 дней, дальше могут оставаться остаточные явления в виде кашля и насморка, но если они не доставляют сильного дискомфорта, то посещать школу уже можно, ребенок уже не является заразным.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую на осенне-зимний период прием поливитаминов по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, сейчас столько витаминов, что глаза разбегаются. Многие советуют именно заграничные. Какой комплекс витаминов, на Ваш взгляд, рекомендуется ребенку 7 летнего возраста?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мульти табс Юниор детям от 4 до 11 лет.
Педиатр
Юлия, добрый день. Вы молодец, занимаетесь закаливаем
Просто ребенку нужно приобрести свой естесстнный иммунитет от инфекций.
Попробуйте ещё добавить свежие лук и чеснок в еду, киви, апельсины с кожурой.
Именно в кожуре больше Вит С.
Чай с клюквой, калиной . Витамин Д
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .Ждать полного выздоровления и после еще неделю и идти абсолютно "стерильным" нет смысла . Пролечились ,явных признаков болезни нет , то можно идти .
Идет адаптация , новый коллектив и условия - организм привыкает
Принятый ответ
Педиатр
Сразу идти в школу как выздоровели.