Что за сыпь/корочки ?

Здравствуйте.Малышу почти 3 месяца. Несколько недель как за ушами корочки /шелудивые высыпания (как одно пятно),водные процедуры ежедневно ,как началось шелушение мазала обычным кремом детским .Шелушения все эти и корочки смываются ,потом опять на след.день они на месте .Ребенок чешет их ,сегодня до коровки расчесала ,содрала эти корочки .Мокнущих вроде не было ,очень сухо за ушами ,корочки все сухие ,не сдираю их ,в размачиваю . Краснота и пятнышки рядом полагаю от жары пошли ? Ребенок на ИВ ,с 3 недель жизни ,смесь не менялась .Других жалоб нет.Ничего не принимает . На фото я уже помазала кремом .

24 Мая ·Просмотров: 73·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие себорейного дерматита
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно фуцидин 2р в сутки до 10 дней
При выраженном зуде обычно рекомендуют антигистаминные фенистил 2 кап на 1 кг веса в сутки

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина!
По фото можно предположить проявления себорейного дерматита
Это физиологическое состояние,обычно связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
Покраснение может быть связано с потением,трением,натиранием кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-В течение дня ежедневно 2-3 раза в день наносить крем Липобейз беби или крем Атопик для ежедневного ухода

Здравствуйте 🙏🏻
Фуцидин пока не нужен ?

В подобной ситуации обычно можно обойтись без Фуцидина

Принятый ответ

Здравствуйте, по клинической картине можно думать о проявлении себорейного дерматита у детей. В таких случаях обычно достаточно применения эмолентов (Ла-кри, Липобейз, Мустела). Не трите у ребенка за ушами, не пытайтесь убрать корочки. При зуде возможно применение капель Фенистил, дозировка рассчитывается исходя из веса и возраста ребенка.

Здравствуйте)Спасбио за ответ .Вот я как раз усиленно пытаюсь их размочить и убрать 😄
Муж купил как раз липобейз беби,с антибиотиком крем выше советовали ,как-то пока опасаюсь 😄боюсь лекарственных мазей .

Если Вы будете пытаться убрать, то может как раз присоединиться вторичная инфекция. Попробуйте пока эмолент.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот , смена средств для гигиены и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например цикапласт крем 3/5 р в день до восстановления целостности
Здоровья Вам

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!

По фото и описанию это похоже на себорейный дерматит, это состояние считается физиологическим, временным

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и вашей историей. По представленной информации могу предположить аллергический контактный дерматит или атопический дерматит . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют наружно крем Комфодерм или Адвантан по инструкции. на период сыпи также дополнительно наносить крем цикапласт по потребности, но не менее 1 раза в день. Очищение выбирать мягкое - пример - ля рош позе синдет, биодерма атодерм гель или мыло. можно проводить только гигиену половых органов и крупных складок каждый день, а душ/ванну через 2-3 дня.
Шампунь тоже подбирать с физиологическим рН