Консультация детского дерматолога /

Акне или дерматит — вопрос №1816694

Добрый день.
Малышке полтора месяца.
Около двух недель назад появилась сыпь на лице, голове, шее и груди. На груди прошло, на голове тоже вроде меньше. А вот щечки и подбородок словно коркой покрылись… стали жесткими от сыпи. И даа дня назад начали шелушиться ушки, покраснели и одно даже припухло сегодня.
Фото прилагаю.
Подскажите что это? Акне или что то иное? Чем помочь ребенку?

Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками
Клиент
Наталья Сергеевна, а шелушение ушей? Припухлость уха?

Педиатр
Шелушение это проявления себорейного дерматита

За припухлостью необходимо наблюдение, сейчас можно дать ребенку Фенистил из расчета 2 кап. на кг веса
Клиент
Наталья Сергеевна, а какой уход за дерматитом тогда?
Изначально вы написали только про акне
Педиатр
Можно смазывать Неотанин / 2 раза в день
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Подгрузила 2 фото - 3506 и 3504. Шелушатся ушки сильно. Нормально ли это? Неотанином мажу, и в перерывах лярош смягчаю.
Акне почти прошло, только немножко щечки шелушатся теперь. А уши прям беда…
Педиатр
Продолжить увлажнение ля Рош, можно применять в области ушек детское масло для смягчения
Клиент
Наталья Сергеевна, а неотанин?
Вообще это некритично? Какие то анализы/соскоб сдавать ненужно?
Педиатр
Никакого дополнительного исследования не требуется, это особенность этого возраста ребенка, постепенно всё нормализуется

Можно применять Неотанин / 2 раза в день
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это проявления акне физиологическое состояние сальных желез.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также и на туловище, тоже вариант нормы.
Для смягчения можно использовать крем Неотанин 1 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды.
От питания не зависит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, про ушки что можете сказать? Шелушение и отечность одного ушка
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это себорейный дерматит.
Наружно также крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 5дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте . Подгрузила 2 фото - 3506 и 3504. Шелушатся ушки сильно. Нормально ли это? Неотанином мажу, и в перерывах лярош смягчаю.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявление себорейного дерматита.
Рекомендую бальзам Цикапласт с вит В 5 или Крем Неотанин или бепантен 2 р в день до полного разрешения, не переживайте, все пройдёт!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс
Так же имеется себорейный дерматит
Рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Подгрузила 2 фото - 3506 и 3504. Шелушатся ушки сильно. Нормально ли это? Неотанином мажу, и в перерывах лярош смягчаю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,это себорейный дерматит как и писала выше,увлажняйте 3-5 р в день
Это вариант нормы.
Клиент
Светлана Александровна, увлажнять буду тогда лярош. А неонатин продолжать тоже?
Соскоб ненужно делать? Я боюсь вдруг грибок…
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,нет,это не грибок,не переживайте !
Это физиологическое состояние в этом возрасте .
Неотанин можно уже не применять ,выраженное шелушение -соответственно интенсивно увлажнять.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Подгрузила 2 фото - 3506 и 3504. Шелушатся ушки сильно. Нормально ли это? Неотанином мажу, и в перерывах лярош смягчаю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У детей физиологический себорейный дерматит
Мыть шампунем Мустелла или Липобейз
Со временем пройдет
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здраствуйте

Акне новорожденных

Пройдет самсостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте. Подгрузила 2 фото - 3506 и 3504. Шелушатся ушки сильно. Нормально ли это? Неотанином мажу, и в перерывах лярош смягчаю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных-нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется проходит само по себе
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Подгрузила 2 фото - 3506 и 3504. Шелушатся ушки сильно. Нормально ли это? Неотанином мажу, и в перерывах лярош смягчаю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Неотанин продолжайте использовать