Бешенство через царапину
Добрый день! Меня царапнул соседский дворовый кот. Я пыталась посмотреть клеща у него и он махнул лапкой и поверхностно зацепил меня. Прям только верхний слой. Крови не было, ну и никто меня не облизывал соотвественно. Фото царапины прилагаю. Вроде симптоматики нет, он он участник боев и тоскается по лесу. Подскажите можно ли заразиться через такую царапину бешенством и стоит ли завтра обратиться к врачу? Не поднимут ли меня на смех?
Принятый ответ
Здравствуйте , Ольга !
Понятно , что поведение кота было адекватным , он возможно привит ,царапина была спровоцирован Вами , потому вероятность того ,что он была болен бешенством и мог заразить Вас , - крайне мала ! Но в то же время , в 100% этого исключить нельзя ! Бывают случаи , когда кошек прививают , а у них не вырабатывается достаточное количество антител или они недееспособны ! И если учесть , что бешенство очень серьёзное заболевание , то правильнее предположить наихудший возможный для Вас вариант , т. е. перестраховаться !
Вам рекомендуется :
- МЕСТО ЦАРАПИНЫ ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- ПОПРОСИТЕ СОСЕДКА , ЧТОБЫ , ХОРОШО КОТА КОРМИЛИ И ДЕРЖАЛИ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ (если он заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что он болен бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ ОБРАТИТЕСЬ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА.
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ АИГ (Антирабический иммуноглобулин из сыворотки крови лошади или человека) И УСЛОВНЫЙ
КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЪЕКЦИИ , - НА ДЕНЬ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ, НА ТРЕТЬЕ СУТКИ И СЕДЬМЫЕ СУТКИ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ КОТ ОСТАНЕТСЯ ЗДОРОВЫЙ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА, ВАМ НАЗНАЧАТ ЕЩЁ 3 ДОЗЫ (14; 30; 90 СУТКИ ) !
А ПРОТИВ СТОЛБНЯКА, ПРИВИВАТЬ ИЛИ НЕТ, БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ТОГО , КАК ВЫ ДО СИХ ПОР ПРИВИВАЛИСЬ ОТ НЕГО. ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУТ !
Никакого повода для паники нет !
Но обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо !
Здоровья И удачи Вам !
Кот точно не привит. Подкармливаю его я. Вы смотрели фото? Там такая маленькая царапка, неужели и так можно заразиться?!
Яков, спасибо Вам большое за ответы. Сегодня была в приемном отделении больницы скорой помощи и показав царапку меня не стали регистрировать и просто направили показать врачу. Врач посмотрел и сказал что через царапки бешенство не передается. Нужна слюна. Прививку делать сказали нет необходимости, и рекомендовали просто понаблюдать за котом 10 дней. Я волнуюсь. Как мне лучше поступить наблюдать и или ехать к другому врачу?
Принятый ответ
Добрый день. При повреждение кожи и слизистых показана вакцинация от столбняка и полного курса бешенства.
Источником инфекции бешенства для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие.
Отсутствие видимых клинических признаков болезни у животного не исключает возможности заражения.
Подскажите Вы смотрели фото? Или это стандартный ответ для всех?!
Мой ответ основан на анализе истории и фото. Я сожалею, что мой ответ не оправдал Ваших ожиданий. Консультации на нашем сервисе носят информационный характер, и окончательное решение всегда принимает лечащий врач на очном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, через такую царапину можно заразиться бешенством. Бешенство может передаваться не только через укус, но и через царапину. Действительно риск в данном случае меньше, чем если бы был укус, но он есть и вакцинация от бешенства показана. Поэтому на смех вас не поднимут, не переживайте.
Подскажите, а можно мне понаблюдать за котом 10 дней. Кот выглядит вполне здоровым. Кушает. Я могу пройти вакцинацию по истечению 10 дней если с котом что то будет не так. Или это уже поздно?
Вы можете начать вакцинацию и через 10 дней, но эффективность её снижается и гарантий, что она сработает, никто вам не даст.
Наталья, сегодня была у травматолога в приемном отделении больницы скорой помощи. Посмотрев царапку он сказал, что через царапку бешенство не передается нужен контакт со слюной. Увидив мою царапку меня даже не стали регистрировать. Скажите пожалуйста, мне нужно посетить еще другой пункт или все таки понаблюдать за животным 10 дней. Очень переживаю. Хотя кот в принципе выглядит вполне здоровым.
Странное поведение врачей, конечно, в приказе по бешенству и инструкции кокав прописано, что при оцарапывании показана вакцинация.
Я вам скажу так - я, если честно, если была на вашем месте, то вакцинироваться не стала, так как считаю это большой перестраховкой, но вам я такого посоветовать не могу, так как должна действовать согласно приказам и клиническим рекомендациям. Поэтому решать только вам (очень хорошо, что есть возможность наблюдения за животным, если оно останется живым и здоровым спустя 10 дней, то можно уже не переживать)
Огромное спасибо Наталья за честный ответ. Я думаю и врач в травмпункте посоветовал из таких же соображений. Ну скажите еще пожалуйста. Ведь симптоматика у больного животного появится гораздо раньше, чем 10 дней? Я права? Или он может бодрячком 9 дней, а на 10 умереть.
Да, конечно скорее всего симптоматика появится за пару дней до смерти
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Вам показана вакцинация КОКАВ. От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Бешенство (рабиес) — смертельное вирусное заболевание, поражающее ЦНС, передающееся через укус или слюну зараженных животных (лисы, собаки, кошки, грызуны). При появлении симптомов — водобоязни, агрессии, судорог — летальность достигает 100%. Спасением является экстренная вакцинация сразу после укуса. Если есть показания значит надо делать прививку. Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию. Согласно Приказу Минздрава РФ от 7 октября 1997 г. № 297 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством» укус, царапина, ослюнение или контакт со слюной, являются показаниями для профилактики бешенства. Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного. Этого делать нельзя - потеря драгоценного времени. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Кот в принципе выглядит здоровым. Я сама его провоцировала. Если я буду наблюдать за ним 10 дней и затем сделаю эта прививку при необходимости, не будет ли это поздно
Станислав сегодня была а травматолога в приемном отделении больницы скорой помощи. Посмотрев мою царапку даже не стали регистрировать. А доктор сказал, что бешенство передается только через слюну. Для спокойствия сказал понаблюдать за котом 10 дней. Я не знаю что делать, мне надо ехать к другому врачу или не пороть горячку а реально понаблюдать за котом?
То, что в больницах так делают, им это рано или позно выйдет боком. В каждом областном центре есть инфекционная больница или отделение. Там есть зав. отделением. Это самый квалифицированный специалист по инфекциям - эксперт. Уверен, что он уже сталкивался с подобными случаями не раз. Если Вам не все равно, то Вы можете в частном порядке очно обратиться к нему на консультацию и как он скажет, так и сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Оцарапывание как и укусы потенциально опасны ,если нанесены бродячим или диким животным,которые не привиты.
Оцарапывание конечно несет меньший риск,но полностью не исключает его.
Также если животное условно известное ,у нее нет признаков бешенства,но она не привита , то по протоколу положено начать антирабическую вакцинацию и если животное на 10 сутки здорово ,то вакцинацию прекращают.
Однако в таких случаях пациенты иногда отказываются от вакцинации и просто практикуют ветеринарный контроль за животным в течение 10 дней.
.Но тогда всю ответственность берут на себя отказавшиеся люди.
Всего наилучшего!
Расул, сегодня была а травматолога в приемном отделении больницы скорой помощи. Посмотрев мою царапку даже не стали регистрировать. А доктор сказал, что бешенство передается только через слюну. Для спокойствия сказал понаблюдать за котом 10 дней. Я не знаю что делать, мне надо ехать к другому врачу или не пороть горячку а реально понаблюдать за котом?
уточните о прививках у хозяина собаки.Если прививок не было у собаки ,то нужна вакцинация ребенка ( по протоколу)
У меня царапка от кота, а не собаки. И вопрос наблюдать или идти к другому врачу
)))ответил про собаку не вам.Был похожий вопрос.
По протоколу нужно прививаться,если кот не привит