Сыпь у ребенка 5 месяцев
Очень капризная, но на руках успокаивается. Что за сыпь? Жара, аллергия или что еще?(
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям можно предположить проявление потницы.
Провоцирующие факторы могут быть: перегрев организма, действие высоких температур, трение, контакт кожи с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют избегать перегревов, предпочитать одежду из хлопка/свободную, проветривать помещение, температура чтобы в помещение 18-22С, наружно крем неотанин тонким слоем 2 раза в день -5-7 дней для купирования покраснения. Купать лучше без добавления трав.
Здравствуйте. Ознакомилась с описанием и фото, можно предположить о наличии потнички. Повода для беспокойства нет, обычно при подобной ситуации рекомендуют использование Геля для душа ( липобейз, или либредерм церафавит) на кожу наносить либо цикапласт от ля рош позе либо атодерм от биодермы, можно Циндол 1-2 р в день дней 10
Здоровья Вам и ребенку
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д ) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем или суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Фенистил ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление раздражительного дерматита по типу потнички, такое чаще случается на фоне перегрева, потения.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- не кутать, не перегревать малыша
- Оптимальная температура воздуха в
помещении 21-23 градуса, влажность не ниже 40-45%
- наружно рассмотреть обработку кожи с высыпаниями раствором-суспензией или кремом Неотанин
- одежда свободная из натуральных тканей
Принятый ответ
добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют в таких случаях:
- Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
По лечению согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней (для снятия красноты)
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно (для защиты кожи)
А можно использовать неотанин пена-спрей?
Да, можно