Сильные боли при беременности

24 недели беременности, сильно начало болеть в паховой области с правой стороны. Вылезли вены. Боль такая как будто бы горит или режет что-то, ходить невозможно. Аж зубы сжимаются. Место еще где шов трусиков идет. Боль начинает после хотьбы. Когда лежу все проходит. Температуры нет. Анализы тоже в норме. Варикоза не было. Что это может быть? В первую беременность такого небыло .

Нет
34 года
24 Мая ·Просмотров: 130·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, это молет твит кровенополнение да счет срока беременности , в подобных случаях рекомендуют заменить белье, на более удобное
Обычно в таких случаях начинают прием Флебодиа 600 мг внутрь 1 месяц
И обязательно очная консультация

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я фото приложила

Варикоз
Флебодиа внутрь
Гепариновая мазь на синеву 2 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Троксевазин гель можно? Или лучше гепариновую ?

Это одно и тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сегодня делала узи и осмотр хирурга посмотрите пожалуйста анализы

Значит есть грыжа
Состояние пока требует только охранительного режима
После родов можно будет выполнить плановую пластику

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по фото действительно есть данные за наличие варикозно расширенных вен паховой области. В такой ситуации можно рекомендовать очную консультацию сосудистого хирурга, проведение ультразвукового исследования вен, использование венотоников, например табл. Венарус по 1 табл.1 раз в день около месяца, наружно гель Троксевазин тонким слоем на беспокоющую область 2 раза в день до 7 дней. Можно рекомендовать ношение бандажа, особенно если пошли на большое расстояние, компрессионных чулок 2 класс компрессии. По результатам оак наблюдается тенденция к снижению уровня гемоглобина, эритроцитов, можно рекомендовать дообследование в плане оценки уровня ферритина, сыв.железа, ожсс, коэффициент насыщения трансферрина, лечение по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, по узи патология вен и артерий не выявлена. Есть двухсторонние паховые грыжи, они неосложненные, на данном этапе оперативного лечения не требуют. В такой ситуации действительно рекомендовано ношение бандажа, ограничение физической нагрузки, поднятия тяжести.

Принятый ответ

Здравствуйте! Зачастую подобный характер болей связан с невропатией (патологией нервных корешков) поясничного отдела позвоночника. Режущие/стреляющие боли, ощущение жжения характерны для невропатии. Поэтому необходим осмотр невролога. Причина такого состояния кроется в повреждением нервных корешков из-за смещения центра тяжести и усилению поясничного лордоза. Многим беременным помогает ношение бандажа при ходьбе, прогулке, поза эмбриона на боку лежа для растяжения зажатых мышц, здоровый сон и сбалансированное питание.
При возникновении любых болей также лучше всего осмотреться очно и гинекологом для исключения угрозы преждевременных родов.
Появление видимых вен под кожей обычно связано с варикозом органов малого таза. Это часто встречается у беременных и проходит после родов. Можно для коррекции использовать бандаж и упражнения в коленно-локтевой позиции.
По анализам гемоглобин чуть ниже нормы (норма до 110). В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа (Ферретаб, Мальтофер например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Посмотрела файлы. По узи сосудов нижних конечностей патологии не выявляют, но есть паховая грыжа , хорошо что она вправимая, не ущемленная, значит ее можно вправить. Вам хирург вправлял грыжу?
Также вероятнее всего может быть варикоз вен малого таза (его не видно на узи часто). Меры по лечению прежние: бандаж при ходьбе/положении вертикально, поза «на четвереньках» для разгрузки тазового дна. Можно добавить эластическую компрессию ног (чулки) 1 класс компрессии. Допускается применение Геля Детралекс на область расширенных вен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нет не вроавлял. Сказал после родов операцию

Значит скорее всего грыжа небольшая и возможно просто наблюдение. Если почувствуете острую боль сразу обращайтесь к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Острая боль при долгой хотбе начинается постоянно , уде 3 день (

Попробуйте пока то что я писала выше . Если так и будут боли - нужно будет повторно к хирургу

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

На основании ваших жалоб и фотографий у меня есть предположение, что у вас варикозное расширение вен малого таза. Такое состояние может возникать во время беременности из‑за увеличения объёма крови и давления растущей матки на вены.
Чтобы облегчить симптомы и предотвратить прогрессирование заболевания рекомендую:
Носить компрессионные чулки 1–2 класса компрессии. Надевать их нужно утром, лёжа в кровати, не вставая. Так вы обеспечите правильное распределение давления и улучшите отток крови.
Рассмотреть курс приема флеботоника на основе диосмина 600 мг в сутки. Этот препарат помогает укрепить стенки сосудов, улучшить тонус вен и микроциркуляцию крови. Он безопасен во втором триместре беременности. Курс длится около 1 месяца — точную схему подберёт врач.
Перед началом лечения обязательно проконсультируйтесь с акушером‑гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Добрый день сейчас ознакомлюсь!

По результатам осмотра и данных узи у вас паховые грыжи, рекомендую обратиться к обычному хирургу по месту жительства для решения вовпооса о необходимости хирургического планового оперативного лечения в послеродовом периоде!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах сильная боль в паховой области с правой стороны, жжение, режущие ощущения, появление видимых вен и усиление боли после ходьбы обычно можно предположить варикозное расширение вен в области паха и промежности, особенно учитывая беременность на 24 неделе.
Также при подобных симптомах нельзя исключать невралгию или защемление нервов, вызванное растущей маткой, что тоже может проявляться жгучей и режущей болью, усиливающейся при ходьбе. Реже, но возможно, это может быть паховая грыжа или воспалительный процесс, однако отсутствие температуры и нормальные анализы снижают вероятность воспаления.
Рекомендуют в вашем случае дополнительное обследование, например, УЗИ вен или консультации сосудистого хирурга. При подобных симптомах важно ограничить нагрузку на ноги, больше отдыхать с приподнятыми ногами, избегать длительного стояния и ходьбы, а также носить компрессионное бельё

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, Сегодня делала узи и осмотр хирурга посмотрите пожалуйста анализы