Панические атаки, тревожность

Здравствуйте! У меня довольно давно начались панические атаки, лет 10 назад я столкнулась с ними впервые и это был ужас для меня, они приходили ко мне чуть ли не каждую ночь, все симптомы что только можно было собрать я собрала - тремор, сильная тошнота, головокружение, тахикардия на фоне приступов то жара то холода, боль в груди, невозможность сделать полный вдох, уверенность в том что я усну, не доживу до утра, несколько раз тогда вызывала скорую - все в норме. Длились они часто по пол ночи, а то и всю ночь, я обращалась тогда и к терапевту и к неврологу, не знала что это такое и как это лечить, врачи тоже ничего не сказали толком, невролог написала диагноз ВСД как по учебнику, назначила фенибут, который толком не помог. Эти эпизоды длились долго, я сама потом начала изучать свой организм, когда уже до предобморочного состояния все доходило, что я буквально не могла ходить после таких ночей на пары, я тогда училась. К психиатру я не дошла на тот момент, не знала что это нужно лечить у него. У тому времени уже я не могла засыпать в кровати без света, мне было страшно, этот страх остался со мной и по сей день, я сплю в маске но с включенным ночником обязательно. С того времени панические атаки у меня притихли и стали меньше, а потом был долгий период когда их и вовсе не было. Я вычитала уже про них все что можно, разные самые техники по борьбе с ними, дыхательные практики и методы от психологов по поиску причин и страхов, которые за ними стоят. Но все равно не могу уйти от них полностью, в разные периоды жизни они меня накрывают снова. Теперь они накрывают меня почти регулярно и не всегда ночью (раньше приходили именно во время засыпания). Мне кажется, что я уже начинаю сходить с ума, у меня могут возникнуть какие-то навязчивые мысли, если начинаю засыпать, то просыпаюсь минут через 15-30 от тахикардии, у меня часы на руке постоянно и я смотрю по ним пульс, в покое у меня обычно 55-60, а тут скачет до 130 лежа, начинается сильный тремор, розовеют и горят щеки, может еще слабость быть сильная, но не всегда. Пульс поднимается очень быстро и также быстро чаще всего и падает. У меня есть понимание, что я не умру и это просто очередной приступ, но почти невозможно перебороть этот страх, сразу мысли кому-то срочно звонить, будить, вызывать скорую, но перебарываю себя силой. За последний месяц эти приступы стали чуть ли не каждодневными, по ночам у меня теперь чаще всего бессонница, даже когда очень сильно хочется спать я не могу уснуть, тревога ощущается где-то на подкорке, а как ее остановить не понимаю. Сон чаще всего поверхностный и прерывистый, могу досыпать большую часть уже под утро. Я знаю дыхательные техники, квадрат и 4-7-8, я их использую теперь на регулярной основе, но вот во время приступа они не всегда помогают, стараюсь их вводить каждый день по 1-2 раза вот уже несколько недель, пока результата нет. Я ипохондрик к тому же, но не такой сильный, не ищу у себя каждую болячку, но могу что-то читать при каких-то странных у себя симптомах (училась в медицине, хоть и не доктор, но про болезни знаю что-то), и предпочитаю лишний раз провериться, чтобы убедиться что все нормально, но до того чтобы делать МРТ всего тела не доходила никогда, сейчас же у меня ипохондрия на фоне этого взлетела до небес, мне стало казаться что у меня может начаться что угодно, внезапно сердце остановится или анафилактический шок начнется и никто не спасет. Я понимаю мозгом, что это глупо, но тревогу остановить не получается. Это подкрепляется еще тем, что сейчас я живу одна, до этого сначала рядом была мама, затем муж, а сейчас муж уехал в командировку и я осталась одна сама со своими страхами. Я веду довольно активный образ жизни уже несколько лет, хожу на плавание, тренируюсь в зале, хожу регулярно по 10тыс шагов и более, выбираюсь на прогулки как можно чаще. Не знаю что делать, собираюсь в след месяце идти учиться на права, и если мне назначат препараты, то смогу ли я водить? И что еще можно делать в таких случаях, есть ли какие-то методы, которые мне помогут? Спасибо большое, что прочитали мое полотно и за Ваш ответ!

Сколиоз 3 ст, синдром Жильбера
27 лет
24 Мая ·Просмотров: 854·Людмила, Находка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит ждать, пока станет хуже лучше начать разбираться с этим сейчас.. Дыхательные техники это хорошо, но иногда их мало, особенно когда тревога зашкаливает… ((Попробуйте добавить к ним что‑то ещё например, короткие прогулки перед сном или тёплую ванну иногда это здорово успокаивает.
По поводу лекарств не переживайте заранее!!если врач их назначит, он объяснит, можно ли водить машину многие препараты совместимы с вождением!! Главное не заниматься самолечением.
И ещё,постарайтесь не оставаться наедине со страхами даже если живёте одна, можно созваниваться с близкими, делиться переживаниями… Это снимает часть нагрузки.
Как думаете, получится найти специалиста в ближайшее время? ((

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы молодец , что осваиваете техники, помогаете себе , но , к сожалению, дыхательные техники - спасательный круг в моменте , но не избавление от ПА.
Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд. А чаще люди боятся инсульта / инфаркта, сойти с ума или смерти в момент ПА. Поэтому работа проводится с мышлением. И основа снижения проявления ПА - не бояться ее , проживать , не пугаться. Просто подождать , когда она закончится и работа с тревогой. Ипохондрия - тоже триггер.
Поэтому поможет с этим КПТ терапия , можно пройти курс со специалистом. Антидепрессанты так же показаны. Запрета на вождение не должно быть.
Важно учиться верно интерпретировать симптомы ПА, знать ее механизм - это тоже помогает снизить интенсивность ПА.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас классическое паническое расстройство с ночными приступами, которое полностью излечимо, и вы точно не сходите с ума. Чтобы разорвать этот замкнутый круг, вам необходимо очно обратиться к врачу-психиатру для назначения базовой терапии препаратами группы СИОЗС (например, Сертралин, Ципралекс или Феварин) и временных противотревожных средств на первое время (Атаракс, Тералиджен или Грандаксин), а также обязательно пройти курс психотерапии. Психотерапия необходима, чтобы убрать психологическую причину паники, научить мозг не бояться симптомов, исправить навязчивые мысли и навсегда закрепить результат лечения после отмены таблеток. При этом учтите, что на время приема противотревожных препаратов (особенно Атаракса или Тералиджена) и в первые недели адаптации к СИОЗС садиться за руль не рекомендуется из-за возможной сонливости и замедления реакций. Но как только подбреете эффективную дозу, в целом вождение допускается. Прямо сейчас снимите на ночь часы, перестаньте контролировать симптомы, а при затяжном приступе вставайте из кровати и переходите в другую комнату, пока снова не захочется спать.

Принятый ответ

Здравствуйте!Судя по описанию у Вас тревожное расстройство.Понимаю,что Вы испытываете.Но дыхательные практики являются только отвлечением и то не всегда.
Вам необходимо начать психотерапию,наиболее эффективной является когнитивно-поведенческая терапия. У тревожного расстройства всегда есть первопричина.Нужно ее выяснить и устранить.Паническая атака это уже итог тревожности.
Вы чувствуете симптом дисфункции вегетативной нервной системы и пугаетесь его и возникает паника.Действовать нужно от обратного,сначала разбираться с паникой потом с причиной тревоги.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать