Запор у бабушки

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, как действовать. Бабушке 87. Два месяца назад появился запор, из-за чего воспалился геморрой. Пару раз кровил. Потом чередовалось, то есть запор, то нет, был нормальный стул. Геморрой перестал беспокоить. Была диагностирована анемия. Полежала в стационаре, сделали переливание, подняли гемоглобин до 125. Прикрепляю результаты анализов до госпитализации и через месяци после лечения. (Возможно, перепутаны местами, там видно даты) Сейчас прошло чуть больше месяца после выписки и лечения. У бабушки снова запор и боль в заднем проходе, а также наружный геморрой. Используется проктогливенол, вчера начала давать детралекс по острой схеме. Сегодня сделали микроклизму слабипрокт - после неё был стул плотными шариками, штук 5-7. Вчера был такой же без клизмы после долгого натуживания. Жалуется на боль в заднем проходе, сегодня прям сильно болело у неё, после микроклизмы стало получше. Говорит, что хочется выпустить газы, но трудно дается это. Когда получается, становится более менее получше. И вот лежит/сидит/стоит тужится Вот что принимает бабушка на протяжении этого времени: феррум лек 1р/д утром Также месяц после выписки пила омепразол, фолиевую кислоту 5мг. Сейчас осталось только железо Еще пила дюфалак, но последнее время он как-то перестал помогать Моя бабушка не выходит из дома много лет, обследование в больнице очень проблематично, на дом в нашем городе нет даже терапевта, только участковый врач, который не будет осматривать задний проход. Скажите, пожалуйста, как скорректировать лечение. Сегодня вечером будут вторые сутки детралекса, а завтра хотим начать давать форлакс. Может, стоит пока отменить железо, чтобы не крепило? Можно ли кормить манной кашей?

Глаукома, катаракта
87 лет
24 Мая ·Просмотров: 166·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Форлакс можно использовать, но важно контролировать состояние. Микроклизмы могут применяться для облегчения состояния,. Злоупотребление слабительными может привести к привыканию и нарушению естественного механизма дефекации.

Препараты железа иногда вызывают запор как побочный эффект. Можно обсудить с вашим лечащим врачом возможность временной отмены или снижения дозы, особенно если запор стал проблемой. А так на дней 14 можно рассмотреть перерыв препарата, чтобы оценить как кишечник будет себя вести , но строго под контролем гемоглобина .

В таком случае рекомендуют увеличить потребление жидкости до 1,5–2 литров в день , крупы с высоким содержанием клетчатки (овсянка, гречка, перловка, ячневая). Манную кашу можно тоже .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, дело в том, что назначал железо врач в стационаре, с ним нет никакой связи, поэтому сомневаемся в отмене

Если на данный момент есть анемия , то , конечно, отмена препарата не желательна. Можно рассмотреть замену феррум лек на Тотему- он будет помягче . Тотема идет в жидкой форме , принимают по 1 ампуле 1 - 2 раз в день ( зависит от уровня гемоглобина и ферритина) . Можно запивать гранатовыми соком.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу фолиевая кислота ниже 2 -это дефицит, показатель должен быть не ниже 6-7, кобаламин ниже 300 это мало, витамин Д крайне низкий -меньше 3 - то есть аппарат меньше уже не определяет. Здесь нужны витамины Д - лучше в виде липофильных капель, нужны и В9 и В12 - это кофакторы гемопоэза. Фолиевую кислоту пили - это хорошо, сейчас нужен контроль. Если препараты железа провоцируют запор, то можно рассмотерть жидкие лекарственные формы, капли или сироп или питьевые ампулы - побольше разводить водой, либо переходить на инъекционную форму, но препараты желез не отменять - ферритин лабораторная норма, но это мало (кроме того после переливания ферритин может быть ложнонормальный или ложноповышен - потому как обеспечивает связывание поступившего железа)и эритроцитарные индексы снижены по анализу от 14 мая.

Манная каша- нет, крепит, не советую: пшеница + молоко усугубляют. Лучше овсянка, греча, тыква, свёкла, чернослив, кефир мягче и эффективнее.

Детралекс: острая схема 2 дня - продолжить 5 дней, потом 1 таблетка 2 раза 4 недели, геморрой наружный тоже отёчный. Проктогливенол мазь 2 раза в день, после дефекации, внутрь тоже.

Запор это комплекс, не только Форлакс: Дюфалак не помог может лучше добавить Макрогол (Форлакс да, или Лактусан, или Регулакс) осмотический, не кумулирует. Напоминаю что он работает в присутсвии воды - надо пить побольше.

Микроклизмы -не более 2 раз в неделю, привыкание, глицериновые свечи утром, мягче клизм, движение хотя бы лежа сгибание ног, массаж живота по часовой стрелке, вода 1,5 л, маленькими порциями, железо требует жидкости.

Боль в заднем проходе, трудно с газами: геморрой + трещина анальная от запора, натуживания, помогает Релиф мазь с анестетиком или Проктозан -обезболивание, сидячие ванночки ромашки на 10 мин, 2 раза в день, не тужиться сейчас главное иначе трещина не заживёт. глицериновая свеча утром обеспечит мягкий стул без напряжения.

Что сдать дома: кал на скрытую кровь - 3 раза, геморрой не объясняет всю анемию у пожилых, проверить ферритин, В12, фолат причина анемии, железо не закрывает все приины. Если скрытая кровь положительная то нужна колоноскопия необходима, несмотря на возраст, иначе пропустите опухоль.

Форлакс завтра: начать с половины дозы, утром и пить побольше воды если вздутие-можно добавить Эспумизан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы помочь бабушке нужно максимально насколько это возможно смягчить стул. Да, действительно, препараты железа могут крепить стул. Чтоб минимизировать побочные эффекты , рекомендуется принимать во время еды,но обязательно не совмещать прием препарата с крепким чаем/кофе,яйцами ,молочными продуктами.
Форлакс хороший препарат,тоже его рекомендую,но важно помнить,что это осмотический препарат,т.е полностью зависит от воды,поэтому рекомендуется пить по больше воды днём,маленькими глоточками в течение дня. Также не забываем про продукты,богатые клетчаткой. Киви,слива,брокколи, чернослив, квашеная капуста.Можно покупать детские пюрешечки и давать их

Принятый ответ

Здравствуйте

Сейчас у бабушки гемоглобин и ферритин в норме, то есть нет анемии или латентного дефицита железа.
В таком случае можно прекратить прием железа.

В таких случаях для налаживания стула рекомендуется :

Осмотические слабительные( например форлакс по 2 пакетика в день , принимать можно длительно, до налаживания нормального стула

Клетчатка 25-30 гр в сутки(
Овсянка, цельнозерновой хлеб
Яблоки, груши, ягоды (с кожурой)
Бобовые (чечевица, фасоль)
Овощи (брокколи, морковь, капуста)
Важно:
Увеличивать потребление клетчатки постепенно, чтобы избежать вздутия и газов.
Обязательно сочетать с достаточным потреблением жидкости.

Псиллиум (Начать с 1 чайной ложки в день, запивая 1–2 стаканами воды.
Постепенно увеличить дозу до 1–2 столовых ложек, в зависимости от переносимости и эффекта.
Можно принимать утром или перед сном.
Употребление 2 л жидкости ( не забываем что вода из продуктов также учитывается)

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Анализы показывают огромный успех лечения. В марте у бабушки была критическая, угрожающая жизни анемия (гемоглобин 7.7 г/дл, истощение запасов железа и фолиевой кислоты, тяжелый дефицит витамина Д). Благодаря госпитализации и переливанию крови, к маю гемоглобин полностью восстановился до нормы. Это означает, что прямо сейчас острой анемии нет, и временная отмена железа абсолютно безопасна. Текущая сильная боль, запор шариками и невозможность выпустить газы -это классический побочный эффект приема препарата Феррум Лек на фоне малоподвижного образа жизни.
Железо закрепило стул. Плотный кал травмировал анальный канал (вызвал трещину или воспаление геморроя).
Из-за сильной боли возник спазм сфинктера -мышцы сжались, заперли газы и новый кал внутри, создавая мучительное чувство распирания.
В таком случае обычно рекомендуют полностью не давать Феррум Лек 10–14 дней. За это время гемоглобин не упадет, но кишечник освободится.
Дюфалак больше не помогает, а только раздувает живот газами, не давайте
С завтрашнего дня начните давать Форлакс (Макрогол) по 1 пакетику 2 раза в день (утром и вечером) во время еды. Каждый пакетик растворяйте в стакане воды. Он мягко разжижает кал, не вызывая вздутия. После нормализации стула можно снизить дозу до 1 пакетика в день.
Если стула не будет больше 2 дней, не используйте микроклизмы. Вставьте глицериновую свечу или сделайте микроклизму из 50 мл теплого вазелинового масла (спринцовкой). Это смажет прямую кишку и поможет калу выйти без боли.
Детралекс продолжайте давать по схеме (первые 4 дня по 3 таблетки в день, затем 3 дня по 2 таблетки). Он снимет отек с узлов.
Прокто-Гливенол пока отложите. Купите мазь Релиф Адванс (с бензокаином для быстрого снятия боли) или мазь Проктозан. Аккуратно смазывайте область ануса и наружный узел 3–4 раза в день, особенно за 10–15 минут до предполагаемого стула -это снимет спазм.

Чтобы помочь газам выйти, дайте таблетку Но-Шпы (40 мг) для снятия спазма и Эспумизан (по 2 капсулы 3 раза в день), чтобы схлопнуть пузырьки газа в животе.
Не используйте туалетную бумагу, только подмывание прохладной водой после каждой попытки сходить в туалет.
Манную кашу желательно исключить. Она работает как клей и закрепляет стул. Также исключите рис и белый хлеб.
Давайте жидкие супы-пюре, овсяную кашу (не переваренную), отварную свеклу, кабачки, тыкву. Обязательно добавляйте в еду 1-2 ложки растительного масла.
Форлакс работает только тогда, когда в организме есть вода. Поите бабушку теплой водой, компотом из чернослива часто, но небольшими порциями (суммарно около 1 - 1.2 литра в день)
Когда боль утихнет, а стул станет мягким (как кашица), вам нужно будет вызвать участкового врача на дом, чтобы подобрать другую, щадящую форму железа (например, сироп, капли или липосомальное железо), которую принимают через день, чтобы анемия не вернулась.
Начать прием Витамина Д (Аквадетрим или Вигантол) в каплях, так как у бабушки выявлен его критический дефицит из-за нахождения дома.

Скажите, принимает ли бабушка какие-то лекарства от давления, и бывает ли у неё тошнота?

Здравствуйте!

Препараты железа сейчас стоит временно отменить, так как именно они являются главной причиной тяжелого запора у бабушки. Накопленное в кишечнике железо делает стул плотным, сухим и темным, что буквально разрывает узлы геморроя при натуживании. Учитывая , что гемоглобин после переливания поднялся до отличного уровня, кратковременный перерыв в 7–10 дней никак не навредит, но даст кишечнику восстановиться.
Манной кашей кормить категорически нельзя -это чистый крахмал, который работает в кишечнике как клей и только усилит запор.
В таких случаях могут рекомендовать :
1Форлакс давать его со следующего утра по 1–2 пакетика в день (растворять в стакане воды). Эффект наступит через 24–48 часов.
2.Больше не делать микроклизмы (Слабипрокт, Микролакс).
3.Вы абсолютно правильно сделали, что начали острую схему (по 3 таблетки в день первые 4 дня, затем по 2 таблетки еще 3 дня).
4.Прокто-Гливенол вставлять глубоко не нужно . Смазывать наружные узлы мазью Релиф Адванс (с бензокаином) или мазью Проктозан.
Также можно использовать обычную Гепариновую мазь для снятия отека
6. Полностью исключить туалетную бумагу. После каждого стула подмывать бабушку прохладной водой.
7. Запрещенные продукты: Манка, рис, белый хлеб, сдобная выпечка, крепкий чай, мясные жирные бульоны.
Можнл давать: Овсяную, гречневую или ячневую каши на воде/разбавленном молоке с добавлением чайной ложки растительного масла. Овощные супы, свеклу (если нет сильного газообразования), печеные яблоки, чернослив (размоченный в кипятке).
8. Пить 4–5 стаканов чистой теплой воды в день, помимо чая и супа.
9. Также категорически запрещено тужиться.