Набор веса у малыша
Здравствуйте. 6.07 нас выписали с весом у малыша 3220. Родилась 3430. На сегодня вес 3700, а прошло уже почти 3 недели от рождения. Вопрос: малыш должен набирать граммы к весу от рождения или к весу от выписки? В нашем случае какая ситуация с весом? Мало?
Принятый ответ
Здравствуйте!
3700 – 3220 = +480 г за 3 недели
Это хорошая прибавка, ближе к верхней границе нормы
В первые недели жизни отсчёт прибавки идёт от веса на ВЫПИСКЕ, не от родового веса - именно на него ориентируемся, потому что потеря веса в роддоме - это нормально.
Так что у вас всё отлично. Если малыш активный, часто мочится, хорошо сосёт - поводов для беспокойства нет
Здравствуйте
А если очень плохо спит днём?
Вы имеете в виду висит на груди днем, вместо глубокого сна? Это нормально. Ночью спит, днем все время на груди - так должно быть.
Принятый ответ
Добрый день! Вы находитесь на грудном вскармливании? Как себя малыш чувствует? Не висит на груди, если вы на ГВ? Спит в течение дня хорошо? Как мочится? В туалет ходит?
Мы считаем с момента выписки, за 3 недели около 500 гр у вас получается. Это входит в референсы нормальных прибавок, но минимальных (к месяцу малыш прибавлять должен от 500-600 гр, 20-30 гр в сутки и 150 гр в неделю).
Здравствуйте, да на гв. Но на ночь даю одну бутылку со смесью. Плачет часто, но на груди успокаивается, висит по долгу достаточно. Спит в течение дня не очень хорошо (2 раза по 2 часа максимум). Мочится часто.
Если не хватает молока, то дети днём плохо спят: по 30 минут и снова висят на груди, снижается количество мочеиспусканий, дефекации.
В целом, состояние у вас нормальное, но за набором веса следите, так как пограничное. Докорм можно делать, например, по 30 гр после каждого кормления, ночью желательно тоже кормить грудью, так как ночью больше всего вырабатывается гормона пролактина, отвечающего за лактацию.
Со стулом и мочеиспусканием вроде проблем нет. Ходит раз по 7 по-маленькому и 1-3 раза по-большому. Но вот сон дневной - с ним прям вопросы.
Да, это хорошо, что моча и кал отходят активно.
А вот сон сейчас находится в фазе поверхностного развития, отсюда сор будет неглубокий, попробуйте продлевать сон грудью, белым шумом, затемните окна, пойте колыбельную, поглаживания по спинке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Задам пару уточняющих вопросов.
Набор веса считаем от рождения. На каком вскармливании ребенок? Грудное молоко или смесь? Ребенку на данный момент 3 недели? Есть еще какие-либо жалобы?
Здравствуйте. ГВ + одна бутылка смеси на ночь. Завтра будет 3 недели. Жалобы на недостаток дневного сна (максимум по 2 часа 2 раза в день). Висит на груди подолгу.
Тогда в целом набор веса хороший. За неделю в среднем ребенок должен набирать в первый месяц 150-200 грамм.
Что касается дневного сна, точнее скорей его отсутствия, это норма для первого месяца жизни?
Отсутствие дневного сна в первый месяц жизни- это не норма, но может случаться временно.
В среднем, в первый месяц жизни всего сна в сутки должно быть около 16-18 часов. Днём- 4-6 эпизодов сна. Продолжительность одного сна от 30 минут до 2 часов. Время бодрствования-30-60 минут, максимум.
Возможные причины плохого дневного сна:
1.Колики и младенческая дисхезия (чаще в вечернее время).
2.Перевозбуждение. Если бодрствует дольше 60 мин, нервная система перенапрягается. Можно попробовать уже сейчас создать рутину сна: затемнение, белый шум, одно и то же место.
Начинать укладывать уже на 40-й минуте бодрствования. Обязательно помогать ему уснуть, он ещё не умеет сам. Можно попробовать пеленать малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
Прибавку веса обычно считают от веса при выписке.
За 3 недели получается прибавка 480 грамм, это хорошо.
Полную прибавку обычно считают за полный месяц, норма 600-800 грамм в первом полугодие жизни за месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно груднички восстанавливают потерянный вес в роддоме к весу при рождении к 14 дню жизни.
По описанию это есть. Потеря в весе в роддоме - физиологическая и не превышает 10% от веса при рождении.
Общую прибавку оцениваем за месяц жизни, так как иногда малыши набирают вес скачкообразно.
Прибавку веса за месяц оцениваем от веса при выписке.
Здравствуйте!
Прибавку оценивают от минимального веса - это значит от выписки, на сегодняшний день прибавка составляет 480 гр, в целом прибавка уже отличная, минимум должно быть 500 гр в месяц, поэтому не переживайте.
Малыш чисто на груди или на смеси?
Здравствуйте
Одна бутылка со смесью на ночь.
В целом по весу особых показаний для докорма нет, т.к. прибавка достаточная, но если маме так удобно , в этом нет ничего страшного, однократный докорм возможен.