Здравствуйте! Сегодня на узи заметили трикуспидальную регургитацию. 2 степени
Здравствуйте! Можете пожалуйста подсказать, устраиваюсь в мчс являясь профессиональным футболистом, сегодня делала УЗИ и из ни от куда появилось трикуспидальная регургитация 2 степени Сказали что должно пройти само и сделать повторное узи через месяц Что нужно делать ?И можно ли заниматься физическими нагрузками на турнике ?
Здравствуйте! Трикуспидальная регургитация - это из за неполного закрытия клапана происходит обратный ток крови из правого желудочка в правое предсердие при сокращении сердца. Небольшая регургитация может быть в норме и не требовать лечения. Часто у спортсменов и это связано с адаптацией к нагрузкам. Обязательно контроль узи сердца через месяц.
До обследования ограничить - турник, подтягивание, статические нагрузки, профессиональный футбол, тяжелая атлетика, резкие подьемы. Можно ходьба, плавание, велотренажер в спокойном темпе.
Здравствуйте!
Трикуспидальная регургитация 2 степени при отсутствии хронических заболеваний чаще всего является функциональной (физиологической), особенно на фоне больших нагрузок. Она действительно может пройти сама после снижения интенсивности тренировок.
В таких случаях обычно назначают повторное ЭхоКГ через месяц, а на это время рекомендуют исключить любые причины повышенного давления в правых отделах сердца (например, натуживание, тяжёлые статические нагрузки).
Также желательно обследовать лёгкие (ФВД, рентген ОГК), так как иногда причина бывает в них.
В течение месяца временно рекомендуется убрать нагрузки на турнике: подтягивания, упражнения с натуживанием (пресс), которые повышают внутригрудное давление, что временно усиливает регургитацию. Через месяц, при отсутствии отрицательной динамики, можно будет вернуться к ним, начиная с малых тренировок.
Если после повторного УЗИ сохранится регургитация 2 степени, возможны ограничения по годности к службе с высокой физической нагрузкой.
В таких случаях стоит дополнительно сделать стресс-ЭхоКГ, чтобы оценить поведение клапана при реальной работе.
А пока щадящий режим, кардио средней интенсивности (бег, велосипед) без одышки, но турник и тяжёлые силовые нагрузки временно исключить.