Консультация гинеколога /

Двойня, отставание — вопрос №1524746

Здравствуйте! На повторном УЗИ на сроке 7+2, при двойне, разница между эмбрионами увеличилась до 13 дней, результат УЗИ прилагаю. Ещё меня немного смущает их чсс, я правда во время процедуры нервничала. Подскажите какие шансы в второго эмбриона и что мне можно сделать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
ЧСС эмбрионов напрямую зависит от вашей ЧСС, если у вас тахикардия, она же будет регистрироваться у плода.
Плод развивается, это главное. Плоды из двойни часто развиваются асинхронно. Какую терапию вы получаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, за неделю первый хорошо подрос, а второй почти нет и желточный мешочек у него очень большой. Принимаю фемибион1 и Утрожестан

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Тахикардия эмбриона на данном сроке возможна,допустимая.При двойне разница в развитии возможна,пока судить рано.Срок слишком мал.Говорить о задержке или отставание модно только после 1 скрининга ,это минимальные сроки.Провести его необходимо обязательно в сроке 12-13 недель
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сейчас рано говорить об отставании, срок слишком маленький, нужно дождаться 1 скрининга и уже там будет более ясная картина (узи+биохимический скрининг). Тахикардия на таком сроке тоже не учитывается!
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, т е второй ещё может вырасти?
Гинеколог, Акушер
Конечно может, я просто сама родила двойню и у меня была похожая ситуация! Сейчас, что принимаете?
Клиент
Елена Федоровна, меня смущает маленькая динамика у него, как будто не хватает питания или ещё что-то.
Фемибион1 и Утрожестан, есть небольшие светло-коричневые выделения
Гинеколог, Акушер
Нужно пока успокоится, повторите узи через 7-10 дней у того же врача, он посмотрит есть ли динамика. Понимаете очень часто у двойни дети развиваются по-разному, и сейчас очень рано об этом судить. Повлиять на это никак нельзя
Клиент
Елена Федоровна, у меня есть предыдущее УЗИ, где двойню и нашли, динамика у него за неделю только 1 день
Гинеколог, Акушер
Он может резко начать расти, а может и нет. Этого никто не знает, повлиять на это невозможно. Успокойтесь и просто лучше дождаться 1 скрининга, если не появится каких либо жалоб
Клиент
Елена Федоровна, а подскажите что можно сделать, чтобы успокоиться?
Гинеколог, Акушер
Попробуйте чем то отвлечься, настройте себя на положительные эмоции и не думайте о плохом!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас прогностически рано делать выводы, чсс региститрируется, нужен обязатель контроль в динамике. По следующему узи уже заключение будет более информативным.Продолжайте прием препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, подскажите, а через какое время лучше сделать УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Через 5-7 дней