Течет слизь по задней стенке
В третий раз за три месяца начинаю сильно болеть. В декабре переболел ковидом, началось всё с соплей которые стекали по глотке потом воспалилось горло, как итог ковид, через неделю лекарств и полосканий всё прошло. Но через месяц снова всё повторилось, снова сопли, потом горло, сосиояние ужасное, но без температуры. Через неделю полосканий и лекарств вроде снова прошло. Весь февраль промывал нос солевым раствором, купил увлажнитель воздуха. Но три дня назад опять волна, слизь по задней стенке, горло болит но не при глотании, а по бокам, то ли лимфы, голова раскалывается, нос не дышит, сердце бьется как бешенное. Температура небольшая 37,3. Самое главное что начинается всё с соплей. Сделал кт, может мне нужно антибиотики пропить? Глотка такая с декабря месяца вся в шишечках, обоняния с декабря так и не вернулось. Результат кт прикрепляю
Здравсивуйте!
Пить ли антибиотики- решение принимается на основании анализа крови
Принимали ли синупрет?
Елена, три дня назад начал брызгать назонекс. А так до этого брызгал изофру и сосудосуживающие
Этого недостатрчно. Начните прием аугментин 1000 2 р в день- 7 дн
Синупрет+ тонзилгон 3 р в день- 7 дней
Елена, а не подскажите аугментин мне продадут без рецепта?
Зависит от правил отпуска в Вашем регионе
Добрый день! По КТ признаки синусита, этмоидита. Это и может быть причиной постназального затека, как осложнение после перенесенного Ковида. Показано антибактериальное лечение. За три месяца антибиотики были в назначениях? Что вы принимали?
Лариса, брызгал только изофру и сосудосуж. Антибиотки вообще никакие не пил, ковидом лечился противовирусными
Лариса, кровь в норме, слегка повышены монрциты
Можно принимать Клацид 500 мг*1р/сут , 5 дней, или ципрофлоксацин 500 мг*2р/сут, 5 дней, спрей назонекс или назарел 2р/сут, 30 дней.
Здравствуйте.
Если переносите пропейте Аугментин 875/125 х 2раза в сутки 7 дней
Глотку полоскать раствором Йодинола (1 к 10 с водой) 3 раза в день 7 дней.
Тонзилгон+Синупрет по 2 драже 3 раза в 14 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 10 дней
В нос нозефрин(назонекс) 2дозы 2 раза в сутки 14 дней.
Здравствуйте, Андрей.
По Кт у вас выраженное искривление носовой пергородки и отек в носу (с учетом, что жалобы повторяются, не исключаю, что есть явления вазомоторного ринита, отсюда слизь).
С учетом того, что сейчас отмечаете головную боль и повышение температуры, следует начать системную антибактериальную терапию. Аллергия на лекарственные препараты у вас есть?
Марина, не знаю, не замечал никогда
Тогда стоит подключить Аугментин (Амоксиклав) по 1000 мг 2 раза в день на 7 дней.
И обязательно нужно убирать отек из носа, для этого
в нос: сосудосуживающее (Тизин, Снуп, Називин) по 2 дозы 3 раза в день - но не более 7 дней,
через 10-15 минут аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (0,09% физ.раствор, аквалор, аквамарис).
После этого в нос противовоспалительное средство (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день на 20 дней.
Внутрь Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней.
Горло желательно полоскать антисептиком (Хлорофиллипт - одна чайная ложка на стакан воды, Хлоргексидин, МестаМидин) - так как на данный моментоно раздражено и есть небольшая киста на миндалине.
Марина, киста это белая точка? Они редко вылазиют как прыщик, после полоскания её смывает, как пробка
Да, белая точка. Они, как правило самоопорожняются и проходят, но пополоскать нужно горло.
Желудок вы не успели проверить?
Марина, с желудком я думаю всё нормально. Начинается всё постоянно с носа, он меня замучал, стабильно раз в месяц его закладывет и начинается насморк
Принятый ответ
Все-таки стоит планово проверить желудок. Так как если есть рефлюкс, кислая среда желудка может раздражать и горло, и задние концы нижних носовых раковин.
Если с желудком все будет хорошо, это будет говорить о том, что виной всему искривленная носовая перегородка и отек в носу и нужно с этим разбираться подробнее.
Марина, а аетибиотик мне продадут без реуепта?
Здравствуйте! У вас синусит, вам показана антибиотикотерапия -супракс 400 мг*1р/д 7 дней( если нет аллергии на цефалоспорины). В нос : промывайте нос изотоническим солевым раствором аквамарис , затем на чистую слизистую оболочку носа назонекс по 2впр.*2р/д 14 дней, затем по 1впр.*2 р/д ещё 14 дней( начинает действовать на 5 день использования). На задней стеке глотки увеличенная лимфоидная ткань вследствие перенесённой вирусной инфекции и раздражения выделениями из носа, сами уменьшаться, но это длительной процесс( до полу года).