Колоноскопия чистая, скрытая кровь и кальпротектин
Добрый день, если коротко лечила СИБР метронидазолом и тетрациклином, совместно с Хилари, два месяца прошло, сдала кальпротектин и скрытую кровь иммуннохимическим, кальпротектин 303, скрытая кровь Hb положительная, сегодня сделал колоноскопия, она чистая,все гладкое и розовое, гастроскопия была в феврале, все ок,кроме проблем с кардией, последние три месяца сижу на диете low food map, ничего не пучит и не болит, только в овуляцию и перед месячными. Что мне делать дальше, оставить все как есть, или копать в сторону высокого кальпротектина, если честно я устала. На приеме у колопроктолога все хорошо, гемморой 2 ст и внутренний и внешний в ремиссии, но была обнаружена слизь. Может мне пора к психиатру? На дня сдавала СОЭ и СРБ, Последний был повышен до 8, но болел ребенок в течение недели.
Здравствуйте
Кальпротектин повышен не критично , но самое главное что колоноскопия чистая , в данном случае колоноскопия это золотой стандарт диагностики . Кальпротектин повышен бывает при сибр , но и после лечения данный показатель может еще около 2-3 недель оставаться повышенным
Скрытая кровь часто связана с геморроем , поэтому если имеется геморрой это прямая связь
Скажите сколько прошло времени после того как вы перестали пить антибиотики и сдали кальпротектин ?
2 месяца, при строгой диете
Гемморой был в стадии ремиссии, но! Сегодня когда готовилась эзикленом, на бумаге увидела кровь и по ощущениям это раны у заднего прохода, может и тогда они дали это, но я так поняла, что если колоноскопия чистая, то нет смысла ссылаться на этот анализ вообще? Стоит ли мне связываться с повторным лечением СИБР, если при диете я чувствую себя хорошо?
Просто хочется планировать второго малыша, а после прошлого курса метронидазола была задержка большая и депрессивное состояние, функциональная киста образовалась.
Вопрос, если не брали биопсию с разных мест кишечника, это значит, что не было в этом смысла? Делали в эндоскопическом центре Буянова по ОМС.
Конечно
Если Вы сделали колоноскопию и там все чисто , то уже нет смысла смотреть на кальпротеткин
Да , если не брали биопсию значит не было ничего подозрительного )
Спасибо большое, я могу успокоиться и жить спокойной жизнью? Больше обследоваться не нужно ? И когда необходимо повторить данное исследование?
Мария, мне нужно дальше копать? Делать КТ - энтерографию или просто сидеть на диете и не париться.
Принятый ответ
Вы можете жить спокойно , я не вижу ничего подозрительного
Дообследования не показаны
Принятый ответ
Добрый день.
Повышение кальпротектина бывает в том числе на фоне приема ИПП (омепразол, рабепразол, эзомепразол и др) и НПВС (обезболивающих препаратов), данные препараты должны быть отменены минимум за 2-3 недели до сдачи кала.
С учетом нормальной колоноскопией, чаще всего в таких случаях рекомендуют сделать контроль уровня фекального кальпротектина через 2-3 месяца