Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер пилори — вопрос №2289858

После гастроскопии поставили диагноз поверхностный гастрит и обнаружили хеликобактер пилори. Подскажите эффективную схему лечения.

Возраст: 65

Хронические болезни: Артроз суставов.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вас что-то беспокоит? Каким образом определяли хеликобактерную инфекцию? Прикрепит протокол ФГДС.
Клиент
Марина Юрьевна, у меня были проблемы с желчным пузырем и печенью после большого приема нестероидных противовоспалительных препаратов. А принимала я их в связи с болями от грыжи в позвоночнике. В декабре сделали операцию. Боли ушли и стала лечить печень. Про лечила, анализы стали хорошими и боль в правом подреберье прошла. Но от пилори я не лечилась. Но понимаю что надо. Как её убрать?

Клиент
Марина Юрьевна, извините, но я вчера написала вам, а ответа нет. Вы мне ответите?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется поверхностный воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки . Решение о проведении лечения хеликобатерной инфекции принимают на основании симптомов и анамнеза заболевания, картины ФГДС, результатов теста на хеликобактер (анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию). жалоб касательно желудка Вы не предъявляете. значимых изменений по результатам ФГДС нет. Каким способом определяли хеликобактерную инфекцию? Сейчас какие лекарственные препараты принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Определяли только по результатам гастроскопии. Дополнительных исследований не делали. Сейчас никаких препаратов не принимаю. Жалоб на желудок нет. В начале года принимала Урсосан и гастрал, так как болело в правом подреберье. Сейчас почти всё прошло. Иногда точечно подныает, но редко и быстро проходит. Я правильно вас поняла, что без дополнительных обследований ничего лечить не надо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительно результате теста возможно планировать терапию хеликобактерной инфекции с целью профилактики усугубления течения хронического процесса в желудке.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое. Всё понятно, всё сделаю.