Оак и анализы
Здравствуйте. 33 года. Сдала оак,сказали похоже на железодефицит. Сдала феритин. На панике колоноскопия, гастроскопия,УЗИ малого таза. Все прилагаю. Пожалуйста, успокойте!
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы. Ответ дополню.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением, т.е. с ЖКТ) и обильные менструации. Анемии нет, нет какого-то хронического источника кровотечения.
Надежда Яковлевна, спасибо большое за подробный ответ!А почему этот дефицит?Месячные обильно,но они всегда были такие,а вот гемоглобин сейчас стал 120,был 145...
колоноскопия - норма, по фгдс - ничего особенного, нексиум можно по 40 мг утром за 30 минут до еды пропить 10 дней.
по поводу узи малого таза - вот как раз у вас эндометриоз - он и есть причина вашего железодефицита. С гинекологом консультируйтесь по лечению его.
Это вы истощали и истощали ферритин - запас железа. И вот когда его стало совсем мало - начал и гемоглобин падать. Сначала ферритин истощается, потом гемоглобин снижается
Латентный железодефицит есть у 85% женщин детородного возраста, всем же нет смысла делать и фгдс, и колоноскопию, тогда бы очереди были годовые на эти обследования.
Надежда Яковлевна, все,поняла вас. Да,аденомиоз и по уши и по клинике. Месячные дней 4-5,а мажет и до них и после...Но так распередиваоась,раньше не падал гемоглобин. Спасибо большое вам!
Надежда Яковлевна, точно?Но испугалась,так побежала...
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер!!!
У вас Латентный дефицит железа, который есть у 80% населения.
Это говорит, что запасов железа мало.
А гемоглобин в норме! Значит анемии нет.
Причину анемии нужно выяснить, если только гемоглобин упал ( если анемия есть).
Вам не нужно было на панике онкоскрининг проходить
Сафия Ринатовна, спасибо большое за подробный ответ!Немного успокаиваюсь).А почему этот дефицит?Месячные обильно,но они всегда были такие,а вот гемоглобин сейчас стал 120,был 145...
Кто вас так напугал необходимостью онкоскрининга??
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы, ни о чем плохом не говорит, мы ищем источник потери гемоглобина обычно, если гемоглобин низкий. Низкий ферритин говорит лишь об израсходовании железа.
То, что обследовались- это отлично, с одной стороны, вы все выявили. Но у вас и подозрения на онкологию не было никакого)
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.
И не переживайте. Плохо- это когда гемоглобин упал и до средней степени тяжести если анемия. У вас всего лишь латентный дефицит железа))
Сафия Ринатовна, огромное вам спасибо за такой подробный ответ!!!!Всего самого лучшего ❤️
Спасибо! И Вам тоже❤️
Принятый ответ
Здравствуйте)
По анализам у вас латентный дефицит железа .
Введите в ваш рацион больше печени , красного мяса . В этих продуктах содержится большое количество железа .
А так же принимайте сорбифер дурулес / тардиферон по 1 т 2 р/д на протяжении 1,5 -2 месяцев , после чего повторно сдайте ОАК и БХ крови , чтобы посмотреть уровень железа, ферритина .
Юлия Валерьевна, поняла, спасибо большое за подробный ответ!