Ребенок. Пищевая аверсия.
Ребенок возраст 1.1. После очередной попытки ввести индейку в один год (отварила, смешала с кабачком пюре, блендер), у ребенка случилась рвота. С тех пор не ест кабачок , а был любимым продуктом. Из-за аллергии ест сейчас только смесь пепти аллергия с двух месяцев и три каши (кукуруза, греча, рис). На любой новый продукт реакция рвотная. А кроме того. Вчера попробовала поднести к губам ребенка кусочек банана, даже вкуса не почувствовал, только подносила. Его начало рвать. Не одним позывом. А несколько. С 15 апреля, когда это случилось впервые, до 9 мая его рвало каждый день или через день. Нового ничего не предлагала, стрессы исключены были. С 9 по 21 мая на рвал, был обычный ребенок. 20 мая нас положили на обследование в связи с этим в нейрохирургию. Нейрохирурги исключили гидроцефалию как возможную причину рвоты. Но в стационаре ребенок был плаксив капризничал устал от манипуляций по обследованиям и перед выпиской его начало рвать опять. Однократно. Нас выписали. Дома в день выписки тоже рвал один раз. На след.день мы пошли к аллергологу - вра больница ребенок плакал пришли домой опять рвота. Похоже ли это на пищевую аверсию, что он не воспринимает еду ранее привычную и новую особенно, до рвоты, а также какое-то есть объяснение что ребенка рвет при стрессе ? Приём пищи тоже стал стрессом? Что с этим можно и нужно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это может быть аверсией.
Подскажите пожалуйста, ранее как ребенок кушал? Был ли пищевой интерес? Сейчас есть пищевой интерес?
Ребенку не нравится вся еда или определённая структура?
Кормите смесью или грудным молоком?
В каком возрасте ввели прикорм и кусочки?
ранее как ребенок кушал?
Вводила кабачок брокколи цв капусту три названые каши.
Был ли пищевой интерес? Не проявлял.
Сейчас есть пищевой интерес? Нет.
Ребенку не нравится вся еда или определённая структура? Новая еда. Мясо всегда не нравилось. После описанного случая еще и кабачок.
Кормите смесью или грудным молоком? Пепти аллергия с 2х месяцев.
В каком возрасте ввели прикорм и кусочки? С пяти прикорм. Кусочки не ест. Интереса нет. К подносимым ко рту кусочкам реакция рвотная.
А еду руками трогает? Или неприятно? Или не вызывает интереса тактильный контакт с едой?
В течении дня сколько раз кушает смесь? Ее с удовольствием кушает?
Не интересуется едой. Тарелками ложками.
Кормлю сама с ложки.
А смесь любит?
Да. Проявляет радость и нетерпение. Когда видит бутылочку или как я готовлю каша.
Ест примерно каждые 4- 5часов.
Днем два раза это каша. Иногда три раза - в третий раз делаю пожиже. Остальное смесь.
Позавчера опять по настоянию врачей что ему нужен белок. Развела 1/2 ч. л. Кролика пюре со 100 гр. каши. Поел ложечки 4. Потом отказался. И вот опять его рвет . совпадение ли? Непереносимость мяса?
Да. Любит.
Так как после употребления мяса у ребенка начинается рвота, можно предположить гастроинтестинальную форму пищевой аллергии.
Лучше пока что воздержаться от прикорма мясом и можно попробовать давать белок из других продуктов. Яйца, творог давали?
Также можно предположить пищевую аверсию.
Анализы сдавали? Ребенок доношенный?
На творог высыпало что скорую вызвали Преднизолон делали . на желток перепелиный реакции не было. Белок яичный дать не успела до этих событий .
Абкм не ставили ребенку ранее?
37 полных недель + 1 день роды. ЧерезКесарево. Дисбактериоз не выявлено . копрограмма норм. Узи брюшной без патологий . вирусов нет на дату забора общего анализа крови 20.05.2026.
Да. Я указываю что с 2х месяцев на пепти аллергии нутрилон
Спасибо за уточнение.
По описанию можно предположить железодефицитную анемию. Для нее характерно снижение аппетита, характерна рвота после определённой пищи. Для уточнения рекомендуется сдать анализы: оак, железо, ферритин, ожсс, трансферин. Также симптоматика вышеописанная может быть при дефицитах в6,в9, в12. Рекомендуется сдать анализы: витамины в6, в9 , в12.
В связи с рвотой лучше пока не давать малышу мясо.
Также можно предположить нарушение сенсорной интеграции, в связи с этим у ребенка может быть снижен пишевой интерес, нежелание есть определённые структуры, кусочки, новые продукты. Для уточнения рекомендуется очный осмотр невролога, нейропсихолога, специалиста по сенсорной интеграции.
Спасибо. Начнем со сдачи анализов. Все нам говорят. Надо обследовать
И никто не говорить что именно делать. Давно бы все сдали и обследовали. Мучаем ребенка полтора месяца. В нейрохирургическом отделении нас консультировала невролог. Сказали. Что это связано с незрелой пищеварительной системой и недостатком ферментов а также возможно аллергией. А что делать. Не сказали. 🤔
Попробуйте обратиться к неврологу другому для второго мнения. В нейрохирургическом отделении больше занимаются травмами. А именно сенсорными нарушениями редко занимаются.
Можете ознакомится с информацией по сенсорным нарушениям у специалистов : Юлия Бондарева. Полезную информацию пишет нейропсихолог: Меседу Булач. Информация есть либо на их сайтах, либо в запрещенной сети.
Поняла. Спасибо за информацию.
Рада , если смогла немного Вам помочь.