Прыщик в полости рта
Вылез прыщик на верхнем нёбе, ничего не болит и не беспокоит, уже вылазил прыщик на десне но через пару дней исчез, но он был прям белый, а этот полупрозрачный но белый, что это может быть, это опасно?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по этому поводу!
Как давно появился? Когда трогаете плотный?
Для более детальной консультации необходимо фото, к сожалению, его нельзя прикрепить в разделе бесплатных вопросов.
появился в этот же день, сначала чувствовала языком то есть как будто обьемный был, сейчас не чувствую, можно сказать уменьшился
Вы не травмировали слизистую ? Едой жесткой, например
вроде нет, но я в этот день семечки грызла и прям за пару часов до того как заметила прыщик ела чипсы, может могла не заметить что задела
Без фото мне трудно ответить вам, но чипсы и семечки могли травмировать слизистую
сейчас еще на гландах появились белые точки и на небе верхнем маленькие как ворсинки белые
Температуры нет?
нет, ничего не болит и не беспокоит
а прыщик пропал, осталось только красное пятнышко почти не видно
По вашему описанию можно предположить стоматит на верхнем небе, обычно в таких случаях рекомендуют:
-щадящее питание, исключение горячей,кислой, острой, сильно соленной пищи, исключить грубую пищу, особенно сухарики, чипсы;
- полоскание полости рта раствором хлоргексидина , либо спрей мирамистин-3-5 дней;
- ротовые ванночки отваром ромашки, если нет аллергии, после основных приемов пищи-5 дней;
- гель Холисал только, если есть болезненные ощущения;
-можно подключить кератопластики(облепиховое масло), если нет аллергии.
-контроль гигиены полости рта, в эти дни особенно внимательно;
Через 10-14 дней все должно пройти.
это точно не рак?🥹
По описанию-нет, в любом случае более детальная диагностика необходимо фото , либо очная консультация
Здравствуйте! В бесплатных вопросах к сожалению нельзя добавить фото, с ним мой ответ был бы точнее. Фотографии можно добавить в платных вопросах.
По описанию можно предположить образование кисты малой слюной железы. Если была травматизация слизистой в этой области, то происходит закупорка протока и скопление слюны внутри - образование пузырька. Это не страшно, чаще самостоятельно вскрывается и проходит. Если вскроется можете обработать слизистую раствором антисептика ( хлоргексидин/мирамистин).
Но если будет увеличиваться в размерах, беспокоить или снова появляться на том же месте, то в таком случае необходимо прийти на очный прием к врачу стоматологу хирургу и удалить ее.