Головокружение и тошнота
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, какие обследования нужно пройти? Вчера утром резко закружилась голова - просто стояла, разговаривала по телефону и резко затряслась картинка перед глазами, через несколько секунд прошло. К вечеру опять секундное головокружение, начало тошнить и так целый вечер. Утром встала нормально, ничего не беспокоило, но потом снова будто картинка затряслась перед глазами,голова закружилась и снова стало тошнить и так вот целый день, то проходит, то опять , голова какая-то мутная периодически, возможно еще накручиваю себя, прислушиваюсь . Давление то нормальное, то прыгало, но я запаниковала сразу, а когда есть страх - то сразу подскакивает давление. Иногда возникают атаки - страх на тему здоровья, что-то кольнет и всё, давление на фоне тревоги один раз дошло до 180 на 120, но сразу спустилось, проходила кучу обследований - холтер, узи сердца, анализы, в прошлом году осенью - норма. Атаки с повышением давления начались после того как переболела ковидом пару лет назад. Вела в январе дневник АД, гипертония не поставили. Несколько дней назад тоже тошнило, но так бывает в пмс, поэтому особо не обратила внимания. Сегодня второй день критических дней, но раньше таких симптомов (головокружения и тошноты) при этих днях не наблюдалось. Есть грыжа медианная в шейном отделе, делала мрт 3 года назад, была маленькая, может ли она давать головокружения? В ноябре прошлого года делала узи бца - норма. МРТ головного мозга и мр-ангиографию сосудов головного мозга делала года 3 назад - норма. Также несколько месяцев беспокоит следующее состояние, когда поднимаюсь с дивана, встаю, будто приливает кровь к голове и распивает внутри, такое состояние длятся несколько секунд, потом проходит, может это как-то связано.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию это скорее всего, Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ). лечения ДППГ включает специальные лечебные маневры,которые врач выполняет на приеме.
При ДППГ головокружение происходят за счет отолитов,которые плавают в полукружных каналах,подавая ложный сигнал головному мозгу о вашем состоянии.
Маневры помогают отолитам перейти из полукружных каналов в предверие лабиринта ,тем самым купировать приступ головокружения.
Здравствуйте, большое спасибо за ответ. В 2017 году я попала в больницу с сильнейшим головокружением,рвотой, не могла стоять, в зеркало смотреть, пару дней было очень тяжело, потом легче, но восстанавливались долго, около полугода. Тогда сказали, что скорее всего воспаление внутреннего уха - нейронит. Врач поставила базилярную недостаточность, но сказала мне, что просто написала диагноз, потому что надо что-то написать чтобы оправдать обследования, на деле ничего нет. Голова потом постепенно прошла, картинка перестала дергаться, в течение года полностью. Больше головокружений не было таких, очень боюсь повторения. Подскажите, пожалуйста, а грыжа не может головокружение давать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше похоже на доброкачественное позиционное головокружение (ДППГ), вестибулярную мигрень или вегетативную реакцию (в том числе на стресс, ПМС и колебания давления). Серьёзная сосудистая причина маловероятна, учитывая нормальные МРТ, МРА и УЗИ БЦА в прошлом.
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр невролога, ЛОР врача, проверка на ДППГ (позиционные пробы), ортостатическая проба давления (лёжа и стоя). Общие анализы: ОАК, ферритин, глюкоза, ТТГ, электролиты, ЭКГ (если давно не делали)
Грыжа шейного отдела обычно не вызывает истинное вращательное головокружение, чаще даёт дискомфорт в шее. Наиболее вероятные причины по симптомам ДППГ, ортостатическая реакция и тревожное усиление ощущений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных состояниях обычно исключают такое заболевание, как ДППГ, состояние не опасно для жизни.
Приступы головокружения обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный. Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг. От тошноты используется метоклопрамид.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.
Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Сегодня встала, голова не кружится, не тошнит, но побаливает, и есть ощущение онемения щеки, виска, очень неприятно, сразу от этих ощущений страшно. Года 2-3 назад стали периодически появляться , и именно с одной стороны - справа. Была очно у разных неврологов, сказали, что либо так мигрень проявляется, либо тревожность. Подскажите, пожалуйста, действительно ли от тревожности может быть ощущение такое? И стоит ли повторить мрт головного мозга и шеи?
Если при таких же симптомах уже проводилась диагностика, то повторять не требуется.
Да, тревожность может иметь различные физические проявления.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и уточнения где именно нарушен вестибулярный аппарат. Очень важно после последнего приступа головокружения попробовать записать видео с "нистагмом"- подергивания зрачка на телефон. Стараться описывать движения головы тела после которых появляеться головокружение.
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.