Возвращающийся кандидоз, чешется уздечка
Добрый день! Для начала небольшая предыстория если это сможет прояснить ситуацию... У меня в детстве был фимоз и я сидел под душем (в раннем подростковом возрасте) и раскрывал головку с усилием. Раскрыть удалось с течением времени но осталась короткая уздечка и из-за этого переодически возникал баланапостит или кандидоз. Это выяснил у врача и убирал Тридермом, но он возвращался. Но вот год назад сделал пластику короткой уздечки, но ничего не поменялось: чесотка уздечки а вместе с ней кандидоз возвращается, усиливается запах немного, и приходится опять мазать Тридермом, но он даёт лишь временное облегчение. Потом все по новой. За последний год секса не было, только мастурбация. Гигиену соблюдаю обычной водой. Диабета нет, с жкт все в порядке. Что это может быть? Из-за чего это? Это хроническое? Как это вылечить, оно причиняет дискомфорт, уже устал от этого. Собераюсь пометить уролога очно, но решит сюда написать чтоб предварительно узнать что это может быть и как это вылечить можно.
Принятый ответ
День добрый.
А ПЦР на ИППП делали? прикрепите плиз (или лучше сдайте контрольный ПЦР - лучше Андрофлор - он с оценкой не только по ИППП, но и др. неполовой но патогенной флоры, а также нормофлоры и условно-патогенной флоры, т.е. отражает выраженность возможного дисбиоза.
И постоянное применение Тридерма (или др. местных гормональных средсв) обычно сперва купирует восп. процесс, но в пермпективе - истончает кожу приводя к новым воспалениям/раздражениям даже при малейших внешних факторах.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Укорочение уздечки не может быть причиной кандидоза. Поэтому пластиковые уздечки и ничего не изменила.
Возможно имеет место быть хронический баланопостит. В подобных случаях желательно проверить уровень сахара крови, также можно проверить уровень витамина Д, ферритин, кал на кальпротектин (исключения проблем с ЖКТ).
Обычно если консервативное лечение по поводу баланопостита не даёт результата, то одним из методов эффективного лечения может быть циркумцизио (оперативное лечение).
Принятый ответ
Здравствуйте, если тримеры давал временный эффект, всё же необходимо доказать что баланопостит грибковый - назначают исследование мазок отпечаток головки или крайней плоти с микроскопией+ соскоб на инфекции передающихся половым путём
Бак посев и на грибы.
По результатам определяться о тактике
Принятый ответ
Здравствуйте. Юрий, похоже на хронический баланит, чаще не истинный постоянный кандидоз, а сочетание раздражительного дерматита и вторичного грибкового. Частое применение Тридерма может поддерживать проблему, потому что гормон в составе истончает кожу и маскирует инфекцию, из-за чего рецидивы становятся чаще. После пластики уздечки причина могла не уйти, если есть постоянное трение при мастурбации, контактное раздражение или кожное заболевание (экзема, псориаз), либо повторное заселение Candida без системного фактора. По рекомендациям нужно не лечить вслепую, а подтвердить диагноз, взять мазок и соскоб с головки на кандиду и бакпосев, при необходимости обследование на ИППП. Пока что исключить Тридерм, не использовать мыло и антисептики, только вода, аккуратная гигиена, половой покой и снижение трения 2–3 недели. Если подтвердится грибок, применяют местные азолы курсом, если нет - лечат как дерматит с восстановлением кожного барьера. Это состояние хроническое, но контролируемое после уточнения причины.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тридерм нельзя использовать постоянно или регулярно месяцами/годами на головке полового члена .На фоне длительного применения кожа становится более чувствительной, истончается, нарушается местная микрофлора, и симптомы начинают возвращаться по кругу.
Я бы сейчас не продолжала бесконтрольно мазать Тридерм. Нужен очный осмотр уролога или дерматовенеролога именно в момент обострения .Желательно:
мазок/посев на Candida,
оценка кожи на предмет хронического дерматита, склерозирующего лихена, псориаза и т.д.
И также попробуйте использовать для мытья гель масло биодерма атодерм, многие мои пациенты мужчины , когда начинают им пользоваться они не нарадуются