Низкий ферритин, отсутсвие аппетита

Добрый день! Девочка возраст 5.10 , рост 115, вес 17.6. Очень плохой аппетит, практически отказ от мяса, сейчас периодически начинает чесать голову ( высыпаний, вшей, покраснения нет), истерики, обидчивость, быстро появляются синяки на ногах после того как ударится обо что-то. Бледность кожи, периодически синяки под глазами. Давали периодически железо мишки Эвалар. Переболела ветрянкой в начале мая. С рождения стул "горохом", воду пьёт тоже с трудом, в основном компот, чай. Какое железо лучше начать давать, дозировка и что можно дополнительно чтобы не усугубить ситуацию с запором. После поднятия ферритина есть ли шанс того, что аппетит вернётся и пройдут сопутствующие симптомы в виде перепадов настроения, истерик на ровном месте.

5 лет
25 Мая ·Просмотров: 248·Ольга

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Можете анализы прикрепить, пожалуйста?

Иногда железо может послабвлять стул, если нет, то обычно подключают Форлакс

Хорошо зарекомендовал себя препарат Мальтофер

Коррекция сниженного ферритина действительно может оказать положительное влияние на аппетит, поведение ребенка , уменьшение кругов под глазами

Добрый день! Прикрепила

Сейчас ознакомлюсь

Обычно в подобных случаях рекомендуют приём препаратов железа, например, Мальтофер сироп по 2,5 мл 2 р/сут
Курс обычно рекомендуют минимум 3-6 месяцев, через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, принимать оптимальнее отдельно от чая, молочных продуктов, сладостей, они ухудшают всасывание железа.

Спасибо! А Форлана в какой дозировке давать?

Форлакс обычно начинают с 1 пакетика

Важно, чтобы он был детский

Сходили к педиатру на очный приём. Вот что назначила:
преп железа отдельно не принимать, ферритин просто понижен и преп жел усилят запоры, принимать витрум- поливитаиины детские 1т 1р 30 дней и аципол 1кап 1р 10 дней, панкреатин 10т ед,2р 21 день

Но железа даже нет в составе. Всё таки наверно луче мальтофер оставить?

Обычно считают, что препараты железа в подобных случаях все же рекомендуются, например, Мальтофер

Принятый ответ

Здравствуйте!

После лечения железодефицитной анемии, аппетит, как правило возвращается.

Лечение запора так же важно, так как железо не усваивается при запорах.

В таких случаях рекомендуют сдать оак, ферритин, ожсс, сывороточное железо.

При железодефицитной анемии назначают препараты железа. (например, мальтофер, ферлатум, тотема идр).
Курс обычно, как правило, длительный (3-5 мес), с контролем ферритина, ОЖСС,
Есть вещества, которые усиливают усвоение железа: например, витамин С. В тот приём пищи, за которым следует прием железа, рекомендуется есть свежие овощи и фрукты.

Рекомендуют при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, сбалансировать питание и прием слабительного (эффективным препаратом выбора у детей является форлакс детский в подобных случаях).

В питании рекомендуют: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями, ежедневно съедать порции свежих фруктов и овощей.

В первые 3-5 дней назначают большие дозы форлакс детский, по 1
Далее рекомендуют спустя 24 ч мягкого стула поддерживающую дозу 0.4 - 0.8 мг на кг/сут, дозу подбирают индивидуально, стул должен быть на подобранной дозе мягкий, регулярный, безболезненный.

Оптимальный курс лечения обычно 3 мес, если требуется, то назначают на более длительный срок.

Не рекомендуют быстро убирать препарат, пробуют снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Препарат, как правило, не вызывает привыкания.

Добрый день! Подскажите, как рассчитать дозировку. Мальтодекстрин лучше капли или сироп?

По весу.
Доза зависит от показателей анализа крови, если снижен гемоглобин и ферритин, то лечебную дозу назначают.
Если дефицит железа без анемии, то профилактическую дозу.

У вас есть результат анализов?
Какой вес у ребёнка?

Анализы прикрепила. Вес 17.5-17.6

Такие показатели анализа крови характерны для скрытого дефицита железа без анемии, в таких случаях назначают половинные дозы от лечебных.

Мальтофер 1 кап на 1 кг веса в сутки в 2 приема ( по 9 кап 2 раза), согласно инструкции при дефиците железа.

Приём рекомендуют с соком, пить из трубочки, чтобы не потемнели зубки, не рекомендуют с молочной продукцией, так как уменьшает всасывание железа

Поливитамины не рекомендуют при низком ферритине.
При дефиците железа назначают только железо.

При запоре рекомендуют курсом форлакс (детский).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают,что восполнение дефицита ферритина благотворно влияет на улучшение аппетита и самочувствия ребенка

Для коррекциизапора обычно рекомендуют восполнение питьевого режима, Форлакс - не вызывает привыкания

В таких случаях обычно предпочтение отдают препарату Мальфер в сиропе

Добрый день! Спасибо! Подскажите мальтофер в какой дозировке?

Только увидел анализы, ферритин действительно снижен

Если капли - то обычно рекомендуют по 10 капель 2 раза в сутки , сироп по 2 мл 2 р/сут

Утро - обед или утро-вечер? Давать лучше во время еды или после? Никогда не пили железо, только мишки Эвалар

Утро вечер

По время еды

Такая тактика обычно ставится под сомнение, при снижении ферритина обычно используют препараты железа, а не поливитамины

Скажите пожалуйста, а форлакс начинать с 1 дня приёма мальтофер? И как расчитать дозировку правильно?

Форлакс обычно используют и без Мальтфера в описанной ситуации, можно с 1 дня начинать

Дозировка индивидуальна, у кого то больше, у кого-то меньше. Обычно стандарт это 1 пакетик утром

Спасибо огромное!!!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки латентного дефицита железа
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин должен быть не ниже 30 .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Гарантии , что аппетит вернётся и пройдут сопутствующие симптомы в виде перепадов настроения, истерик на ровном месте, к сожалению, нет
Для профилактики запоров Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Если стул плотный и оформленный , акт дефекации болезненный , то обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Добрый день! Спасибо! 2 приём в обед или вечером можно? И подскажите, с учётом запоров, Что-то для поддержания номально стула надо принимать?

По поводу запора написала выше рекомендации

Мальтофер можно разделить на 2 приема( как удобно , можно в обед или на ужин )

Эффективнее мальтофер

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая нормальный уровень гемоглобина и эритроцитов, но при этом сниженный показатель ферритина, у ребёнка предположительно, так называемый, скрытый дефицит железа.
В таких случаях действительно рекомендуется приём препарата железа. Я бы рекомендовала Ферлатум фол, меньше вызывает побочные эффект в виде запоров, и в составе имеет фолиевую кислоту, которая необходима для лучшего усвоения железа.

Добрый день! Спасибо, подскажите в какой дозировке и как принимать?

Рекомендуемая дозировка 1.5мл/кг веса в сутки, разделённая на 2 приёма

Все же наоборот, вполивитаминах железо даже если есть, его дозировка недостаточная для восполнения дефицита.

И препарат, о котором я указала, он в большинстве случаев, запоры не вызывает.