Расшифруйте пожалуйста МРТ головного мозга
Добрый день, необходима расшифровка МРТ головного мозга. МРТ назначил невролог, предварительный диагноз- деменция.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ опухоли мозга, очагов «острой» ишемии, патологии сосудов мозга (аневризма, артериовенозная мальформация ) нет.
В медиобазальных отделах правой лобной области очаг кистозно-глиозных изменений (возможно пациент перенес небольшой инсульт в этой области без симптоматики или с минимальной неврологической симптоматикой). Очаг не требует лечения.
Выявляются множественные очаги глиоза, возникшие скорее всего на фоне эпизодов повышения давления, лечения не требуется.
Перивентрикулярно очаги лейкоариаза, возрастные изменения.
Желудочки мозга несколько расширены, не деформированы. Расширены конвекситальные субарахноидальный пространства. Это возрастные изменения, вызванные атрофическими возрастными изменениями мозга.
Нарушений ликвородинамики нет.
Также описаны нормальные структуры мозга.
Выявляется утолщение слизистой решетчатой кости.
По данным описания МРТ АГ описываются врожденные особенности строения артерий и венозной системы. Выраженных патологических изменений в сосудах мозга нет. Патологического нарушения кровотока не выявлено.
Отмечаются возрастные изменения головного мозга.
Может быть рекомендована консультация невролога, при наличии симптоматики лечение.
Нарушений ликвородинамики нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают вазогенные очаги(сосудистого характера)-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Участок кистозно-глиозных изменений часто свидетельствует о перенесенной травме ранее или об инсульте неизвестной давности.
Расширение ликворных пространств-возрастные изменения связанные с уменьшением объема вещества головного мозга, свободное пространство замещается ликвором.
По сосудам описывают только врожденные анатомические особенности строения, они не имеют клинической значимости и лечения не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте.Для более точной диагностики лучше загрузить сами снимки dicom в формате zip файла, я могу прочитать сами МРТ снимки.
https://radiomed.ru/help/images/dicom
Так как не описано состояние гиппокампов, а это важно в диагностике деменции.
Вазогенные очаги, перивентрикулярный лейкоареоз чаще встречается на фоне гипертонической болезни, атеросклерозе
Кистозно-глиозные изменения в правой лобной доле как результат перенесённого инсульта
Остальные характеристики анатомические особенности сосудов и не являются причиной жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Описан очаг кистозно-глиозного изменения, возможно очаг перенесенного инсульта.
Расширение ликворных пространств возрастное изменение.
По сосудам описаны только врожденные особенности строения.
По поводу изменений слизистых рекомендована консультация отоларинголога.
Деменция -это клинический диагноз, только изменения на МРТ о деменции не говорят.
Если есть симптомы деменции, обычно рекомендована очная консультация невролога или психиатра, проведение тестов на оценку когнитивных функций (MMSE, MOCA)
Из терапии может назначаться акатинол мемантин на постоянной основе.
Также рекомендовано постоянно тренировать память, решать кроссворды, логические задачки, заучивать стишки.
Также рекомендовано больше ходить, заниматься лечебной физкультурой.
На этом сайте можно получить много полезной информации https://memini.ru
Также рекмендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д
Нужно контролировать давление, пульс, анализы крови, наблюдаться у кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, ничего критичного