Столараль аллергия
Здравствуйте. Девочке 7 лет. С ноября принимает Столараль (4 капли) (аллергия на березу, орешник, ольху). Аллергии почти не было весной. Подскажите, пожалуйста, нужно ли продолжать пить летом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат Сталораль аллерген березы рекомендуется использовать по предсезонно - сезонному протоколу - лечение начинается за 3-4 месяца до предполагаемого сезона цветения и продолжается до его окончания (обычно это конец мая- первые недели июня),отслеживать можно по приложениям пыльца клаб / яндекс погода.
АСИТ терапия проводится в течение 3-5 лет.
Следующий курс терапии так же рекомендуется начинать за 3-4 месяца до начала сезона цветения и опять начинать каждый год с начального флакона в 10 ИР и наращивать дозировку по схеме.
Первый прием препарата каждый сезон на очном осмотре.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить хороший эффект аллерген-специфической иммунотерапии: если весной симптомов почти не было, это как раз ожидаемый результат на фоне Сталораля. Но прекращать или продолжать летом зависит от схемы, которую выбрал аллерголог: предсезонно-сезонная или круглогодичная.
Для Сталораля на березу чаще используют предсезонно-сезонную схему: начинают заранее до пыления и продолжают до конца сезона пыления березы, ольхи, орешника. Летом, когда пыление этих деревьев закончилось, препарат обычно не принимают до следующего курса, но отмену лучше согласовать с аллергологом, который вел лечение. Обычно АСИТ проводят несколько сезонов подряд, чаще 3 года, чтобы закрепить эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сталораль для АСИТ то при круглогодичной схеме лечение обычно продолжают и летом даже вне сезона цветения если аллерголог Ваш не рекомендовал иначе. Самостоятельно отменять или делать перерыв не стоит так как это может снизить эффективность терапии. Если переносимость хорошая и нет выраженных реакций после приёма обычно продолжают в поддерживающей дозе по схеме лечащего врача.