Консультация гастроэнтеролога /

Сильный метеоризм — вопрос №454709

Добрый день, беспокоит сильный метеоризм и иногда понос, стул часто неоформленный, коричневый, но с легким желтоватым оттенком, язык в белом или желтом налете, порой бывает изжога через какое то время после еды. Иногда после еды появляются сильные мурашки и чувство жжения в ногах (есть небольшой варикоз в начальной стадии). Еще среди симптомов: упадок сил, сонливость, в какой то момент довольно резко испортилось зрение и появились сгустки в стекловидном теле глаза. Обычно метеоризм появляется до обеда и усиливается после. В другое время приема пищи так сильно не беспокоит. Сдал следующие анализы: гастроскопия (эрозия), колоноскопия (без патологий), узи брюшной полости, анализ на лямблии и хеликобактер (отрицательные), копрограмму и исследовался на дизбактериоз (результаты прикладываю).

Пропил много разных пробиотиков (бифидумбактерин на какое то время немного помогает), антибиотиков, прокинетиков (не помогают), ферментов (тоже без эффекта), омепразол (помогает от изжоги, но при длительном приеме начинаются голодные боли), сейчас пью эглонил (200мг) и в небольших количествах атаракс. Человек я достаточно эмоциональный и согласен, что источник моих проблем в том числе и психосоматический. Сейчас стараюсь соблюдать диету: утром каша, обед суп, вечером гречка/рис с тушеной курицей. Регулярно занимаюсь спортом: тренажерка и бассеин. Проблемы с желудком преследуют меня уже лет 10.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приобщите протоколы ФГС, УЗИ, копрологии и всё, что считаете нужным ещё.
Клиент
Инесса, прикрепил

Гастроэнтеролог
Обследования порядком устарели(надо повторять УЗИ, ФГС ). постараюсь написать, что сейчас можно предпринять. Омепразол вы принимаете по 20 мг 2 раза в день и потом прекращаете сразу, из-за этого симптомы воспроизводятся. Всё, что можно сделать сейчас, при голодных болях и изжоге принимать его по 20 мг 2 раза до улучшения(не менее 7 дней, потом 20 мг на ночь -14 дней За это время вы сделаете ФГС и окончательно можно определиться с курсом лечения. Во время ФГС надо сделать биопсию с обследованием на хеликобактер. По УЗИ ещё в 19-м году была утолщена стенка пузыря и сгущение желчи. Понятно, что чтобы что-то предпринимать , нужно новое УЗИ. По кишечнику есть условно-патогенная флора. Да, клостридий и кишечной палочки немного, но, при бедности остальной условно-патогенной флоры и бифидо-лактобактерий, которая их сдерживала, они и царят в кишечнике. Надо бы сдать кал на токсины клостридии дифициле. Тут надо пройти курс Метронидазола 500мг через 8 часов - 10дней(можно принимать во время еды), после него- энтерол по 2 капсулы два раза в день в течение 7 дней., потом Максилак или Бак-сет 1 капс. утром - 1 месяц. В перерывах медду приемами лекарств можно принимать лактофильтрум 2т 2 раза в день - 2 недели. Но нужно повторить ФГС и УЗИ. Удачи вам в лечении.
Клиент
Инесса, омепразол применял по 20мг на ночь в течении двух недель - в первую неделю пропала изжога и было все хорошо, а во вторую неделю начали появлятся голодные боли. Я прекратил прием и голодные боли исчезли, изжога пока не возвращалась.
Клиент
Гастроэнтеролог
Вот так-то: доза недостаточная, и толку не получили. и проблемы появились. Всё надо делать правильно.
Клиент
Инесса, УЗИ пройду повторно, а насчет ФГС (я их проходил в 2015, 2019, 2020) у меня было с каждым годом улучшение и врач, который проводил обследование, мне сказал, что в следующем году (уже в этом) мне можно не наблюдаться.
Гастроэнтеролог
Насчет ФГС не люблю спорить, но жалобы-то есть
Клиент
Инесса, просто симптоматика с августа 2020, когда я прошел обследование никак не поменялась
Гастроэнтеролог
Тем более! Там был эзофагит, воспаление. После курса лечения надо знать его исход всегда.
Клиент
Инесса, а мне никто по итогам последнего фгдс лечения не назначал...
Гастроэнтеролог
Вот именно. Вы знаете диету и режим, которые вам надо соблюдать?
Клиент
Инесса, расскажите, лишним точно не будет
Гастроэнтеролог
Надо соблюдать режим и диету с небольшими ограничениями:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Если исходить из последнего ФГС, то надо принимать Омепразол по 20 мг 2 раза в день 1 месяц, потом 20 мг на ночь до получения контроля ФГС, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату (обычно требуется поддерживающее лечение омепразолом 20 мг на ночь- 2 месяца. Так лечат эзофагит. А как без ФГС(опорной точки)- не знаю.
Клиент
Инесса, спасибо, если все пойдет хорошо, то в конце лечения сделаю фгс
Гастроэнтеролог
Приемлемо.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добпый день.
Прикрепите ваши обследования
Клиент
Екатерина, прикрепил
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!.
Прикрепите подалуйста имеющуюся медицинскую документацию : протоколы обследований, осмотры врача.
Клиент
Елена, прикрепил
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Но эти обследования уже малоинформативны, так как сделаны давно.
Клиент
Елена, но я же не могу их проходить регулярно, тем более если одинаковые симптомы у меня сохраняются уже который год.
Врач УЗД, Хирург
Конечно, я понимаю. Попробуем исходить из того, что имеем. На что я обратила внимание : Вы принимаете ИПП ( омепразрл) недосточными курсами, он не успевает полностью подействовать. Рекомендуемая схема приема : 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды - 30 дней. Далее- 20 мг на ночь- 30 дн
Клиент
Елена, вас понял, попробую, мне принимать именно омепразол или какие то другие поколения?

И почему прием перед едой, другие врачи и инструкция говорят что принимать надо утром или вечером.
Врач УЗД, Хирург
Любые ИПП можно. Прием утром и вечером за 30 минут до еды. Все верно- никакого противоречия нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите проведенные обследования!
Клиент
Татьяна, прикрепил
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда делали ФГДС? Эрозию чем и когда лечили? Сколько раз в день стул?
Клиент
Марина, последняя фгдс сделана в августе 2020, фото результатов прикреплено.

Эрозию лечил омепразолом и эглонилом

Стул либо каждый день, либо через день
Гастроэнтеролог
Начните пием Рабепразола 20мг утром натощак 1 месяц, Де-нол по 2 таюл 2 раза в деньза 30 мнут до еды 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день через 1 час после еды 1меясц.
Клиент
Марина, а в чем преимущество рабепразола перед омепразолом? Де-нол я уже ранее применял без особого эффекта.
Гастроэнтеролог
РАбепразол - это препарат более нового поколения, чем Омепразол и лучше сочетается с приемом других препаратов...