Сильный запах пота
Два года назад резко изменился запах пота, стал очень резким, потею при этом как обычно, изменился именно запах, раньше такой проблемы не было, ничего не помогает, пробовала разные дезодоранты и антиперспиранты, drydry и похожие средства тоже не помогают. Буквально через 10 минут после принятия душа уже появляется неприятный запах и никакие методы не помогают его предотвратить. Гигиену соблюдаю. Обращалась с этой проблемой к врачам, все только пожимают плечами, никто не смог определить в чем дело. В целом еще быстро устаю, может повышаться температура до 37,2. На жаре быстро перегреваюсь. Сдавала анализы когда обращалась к врачам, вроде все в норме (витамин д пропила, пришел в норму, не помогло)
Здравствуйте. На запах пота могут влиять особенности питания, прием некоторых лекарственных средств, витаминов, использование уходовой косметики.
Также, у многих после перенесенной короновирусной инфекции отмечается изменение восприятия запаха.
Прикрепленные анализы, кроме общего анализа крови
имеют давность более 2-х лет и интерпретировать их сейчас не имеет смысла.
Уточните, пожалуйста, другие люди ощущают этот запах или только Вы?
Сами связываете с чем -либо его резкое появление? ( болезнь, смена региона проживания, начало диеты, приема бадов или витаминов)
Интенсивный запах идет только от одной области в теле или во всех местах, которые подверженны потливости?
Здравствуйте, коронавирусом болела, после этого изменений в восприятии запахов не было, проблема появилась уже после, спустя 2-3 года. Все анализы сдавала в период когда уже началась данная проблема, запах ощущают окружающие, с чем связать не знаю, в тот период был сильный стресс, но стресс уже давно закончился а проблема осталась, запах только в зоне подмышек
Принятый ответ
В подобной ситуации можно рекомендовать следующие мероприятия:
1. Сдать свежие анализы для оценки функции почек, печени, щитовидной железы ( мочевина, креатинин, аст, алт, общий билирубин, ТТГ, Т4 свободный)
2. Проверить уровень витаминов В12 и В9
3. В питании ограничить продукты с резким запахом ( лук, чеснок, карри, куркума и др)
4. При наличии жалоб на работу кишечника, пройти обследование у гастроэнтеролога для исключения СИБР.
5. Отказаться от тесной синтетической одежды.
6. Если есть возможность временно на 2-3 недели исключить использование любых антиперспирантов для восстановления естественного баланса кожи в области подмышек.
7. Следить за питьевым режимом. Рекомендуется выпивать не
менее 2 литров простой воды в сутки.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать свежие анализы, особенно на антитела к ТПО, ТТГ, свободный Т4, гликированный гемоглобин, витамин Д, липидограмму, ферритин.
Повышение антител к ТПО говорит об аутоиммунном тиреоидите. Запах пота может меняться при нарушении работы щитовидной железы. Температура, утомляемость, непереносимость жары также характерны для этого состояния.
В таких случаях рекомендуется УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.
Также повышен инсулин. При повышении инсулина организм сжигает белки, в результате чего может присутствовать неприятный запах пота.
Рекомендуется исключить Сахар, сладкие напитки, выпечку, белый рис, картофельное пюре.
Для снятия запаха пока можно использовать бензоилпероксид, салициловую или гликолевую кислоту.
Когда витамин Д больше 30, рекомендуют прием витамина Д в профилактической дозе 2000 ед ежедневно с богатой жирами пищей утром.
Снижен хороший холестерин, он защищает сосуды от атеросклероза.
В таких случаях рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Хотя результаты уже сильно не информативны, при таких данных мы не видим признаков патологии со стороны почек, метаболизма, щитовидной железы, а также признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме. Такие значения ферритина соответствуют нормальным запасам железа в организме
В таких случаях я рекомендую дополнительно сдать дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР, чтобы исключить дисбиоз, который может провоцировать изменения газового состава. При этом обращаю ваше внимание, что анализ кала на дисбактериоз не информативен
По диете в таких случаях я рекомендую попробовать 2-3 недели полностью исключить яйца, рыбу и морепродукты, печень, бобовые (фасоль, горох, нут), сою, квашеную капусту, все БАДы и витамины. И оценить динамику состояния
Также в таких случаях мы можем рассмотреть инъекции ботулотоксина в зону подмышечных впадин для блокирования потоотделения , эффекта хватает примерно на 6 месяцев
Такие цифры температуры сами по себе могут быть допустимы на фоне дневной активности. Ощущаете как повышение температуры или прицельно измеряете?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, спасибо за ответ. Измеряю температуру когда ощущается повышение, при этом иногда бывает ощущение повышения температуры но когда измеряю 36,8
Поняла вас, такие цифры температуры в целом допустимы на фоне дневной активности
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние?
Я в целом довольно тревожная, на данный момент беспокоит проблема с потливостью, даже из дома выходить стыдно, потому что никак не могу это контролировать, сильных источников стресса нет
Поняла вас
Можем оценить статус, решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Прошла тест, тревога 7, депрессия 8
Такие баллы в целом допустимы, клинически значимый психоэмоциональный дисбаланс маловероятен
Поняла, спасибо за ответ
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сохраняется ли изменение запаха пота постоянно или бывают периоды улучшения? Были ли в последние годы значительные изменения веса, аппетита, настроения? Принимали ли какие-либо новые лекарства или добавки за последние 2 года?
Изменение запаха пота и появление других симптомов могут быть связаны с нарушениями обмена веществ, эндокринными нарушениями (например, аутоиммунный тиреоидит), хроническими инфекциями, изменениями микрофлоры кожи, а также с некоторыми неврологическими или психоэмоциональными состояниями. Иногда подобные симптомы могут быть проявлением скрытых хронических заболеваний или изменений в работе печени и почек.
При АИТ часто наблюдаются колебания гормонального фона, что может приводить к изменению работы потовых желез и микрофлоры кожи. Гипотиреоз может вызывать снижение обмена веществ, сухость кожи, слабость, а иногда и изменение запаха тела. Субфебрилитет и утомляемость также характерны для аутоиммунных процессов.
Не увидела "свежих" анализов. Анализы за прошлые года не несут на данный момент диагностической ценности. Рекомендуют "обновить"
- Общий анализ крови, общий анализ мочи.
- Биохимический анализ крови (печеночные и почечные показатели - АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза).
- Анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
- Анализ на гликированный гемоглобин.
- УЗИ органов брюшной полости.
- Консультация эндокринолога и дерматолога.
Здравствуйте!
Запах появляется , когда бактерии на коже начинают расщеплять продукты обмена , содержащиеся в поте из апокриновых желез
Иногда это может указывать на генетическую особенность обмена веществ
Организм может не до конца расщеплять определенные соединения, и они выводятся с потом , создавая резкий запах
Дома важно мыть подмышки дважды в день , может быть с антибактериальным мылом . После мытья кожу насухо вытирать , также могут рекомендовать Клиндамицин 1% в форме раствора или геля наносится на сухую кожу подмышек один-два раза в день
Носить одежду из натуральных тканей, как хлопок, лен , муслин , так как они лучше пропускают воздух. Синтетика создает парниковый эффект и бактерии размножаются активнее Некоторые продукты могут усиливать запах пота
Можно попробовать на 2-3 недели исключить из рациона специи, лук, чеснок , кофе , а также продукты с высоким содержанием серы , как капуста, брокколи, бобовые Также важно оценить уровень глюкозы , гликированного гемоглобина, уровень витаминов группы В , показатели обязательно оцениваем свежие 🙏