Расшифровка мрт после выкидыша
Добрый день! Ранее обращались с вопросом https://sprosivracha.com/questions/4326203-vykidysh-periodicheskaya-bol-v-levom-yaichnike 23.04. 2026 произошел самопроизвольный выкидыш. Первая беременнность. Хгч упало уже почти до 0 (1,2 было 21.05.2026) с 19 по 24 мая были критические дни. Чувствую себя хорошо, ничего не болит. Помогите пожалуйста расшифровать мрт (врачи ставят диагнозы и пузырный занос, и трубный аборт, мумификацию плода). Что на данный момент необходимо сделать? В дополнение прикрепляю предыдущие узи (после выкидыша)
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом того, что ХГЧ упало почти до 0 пузырного заноса не может быть. Описывают гематому в стадии организации. Но она достаточно больших размеров. И в таком ситуации обычно требуется диагностическая лапароскопия с переходом на лечебную - опорожнение данной гематомы. Так как впоследствии она может нагноиться и перейти в абсцесс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По тем данным, которые приложены, речи о пузырном заносе не идет. ХГЧ практически отрицательный, а при пузырном заносе он обычно остается высоким или продолжает расти. Активной прогрессирующей внематочной беременности здесь тоже не видно по динамике. МРТ достаточно четко описывает организованную гематому между маткой и левым яичником, это наиболее логичное объяснение ситуации после уже произошедшего самопроизвольного прерывания беременности. Такие гематомы могут сохраняться некоторое время и постепенно рассасываться. При отсутствии болей, температуры, нарастающего кровотечения и с нормальным самочувствием показаний к срочной операции нет. Сейчас нужна именно спокойная динамика: контроль ХГЧ до полного отрицательного значения и контрольное УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Судя по результатам ХГЧ и МРТ, данных за пузырный занос нет, отмечается наличие гематомы средних размеров. Если нет никаких жалоб, повышения температуры, болей; обильных выделения, то, за гематомой требуется наблюдение в динамике, она может регрессировать самостоятельно, без оперативного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по результатам МРТ и падению ХГЧ до нормы (1,2 МЕ/л), диагноз пузырного заноса маловероятен, а в малом тазу, скорее всего, визуализируются остатки разрешающейся гематомы после трубного аборта (прервавшейся внематочной беременности) или организовавшийся сгусток крови. Поскольку ХГЧ упал, активного роста ворсин хориона нет, организм справляется самостоятельно, а менструация уже прошла. На данный момент, учитывая ваше хорошее самочувствие и отсутствие болей, экстренная операция не требуется. Рекомендовано в плановом порядке обратиться к гинекологу для динамического наблюдения, сдать клинический анализ крови и повторить УЗИ органов малого таза через 1–2 цикла, чтобы убедиться в полном рассасывании гематомы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
На основании результатов ХГЧ и данных МРТ диагноз «пузырный занос» маловероятен. Так как припузырном заносе ХГЧ еще долго остается высоким.
Выявлена гематома средних размеров. Сейчас экстренная операция не требуется. Но нужно следить за гематомой.
Если появятся боли, дискомфорт, повышение температуры тела, то обратиться в гинекологический стационар.
В ряде случаев гематома регрессирует спонтанно, без необходимости хирургического вмешательства.