Выкидыш, периодическая боль в левом яичнике
Первая беременность Месячные с 04.03 по 08.03.2026 10.04 начались темные выделения, обратилась в больницу 13.04 хгч 2775 16.04 хгч 3640 При этом на узи не было видно плодного яйца ни в матке, ни за её пределами. 23.04 сдала хгч самостоятельно (упал до 420) при этом начались боли ни как при месячных, выпал сгусток крови размером с 5 рублевую монету -боль утихла 24.04 кровотечение прекратилось Прописали бускопан и транексановую кислоту. Беспокоит периодическая боль в левом яичнике (терпимая, но неприятная, как будто там выпускают газы) На узи не совсем могут поставить диагноз. Возможно стоит принимать какие-то препараты, что вообще необходимо делать сейчас? Не понимаю как прикрепить весь курс лечения и узи
Принятый ответ
Добрый день, Кристина! Ознакомилась с Вашими прикрепленными файлами. Вам ставят трубный аборт (беременность развивалась в левой маточной трубе, но она прервалась) и эндометриоидную кисту слева под вопросом. В таком случае обычно рекомендуют МРТ органов малого таза, так как по узи все под вопросом. Если трубный аборт с остатками или эндометриоидная киста (которая не уменьшается в размерах) подтвердятся, то в таких случаях делают лапароскопию. Препараты пока никакие принимать не надо, потому что мы точно не знаем, с чем именно имеем дело. Для начала сделайте МРТ (чем раньше, тем лучше). Подскажите, не наблюдали подъем температуры? Боли одинаковой силы? Нет такого, что они усиливаются или уменьшаются?
Температуры нет, наоборот 35-36.Боль периодическая, бывает может поболеть в день минут 15, может не болеть. Сегодня после узи побаливает неприятно, возможно потому что нажимали.
В трубах при всех узи всё было чисто
Единственно сегодня на узи врача смутил кровоток в левом яичнике
Тогда действительно может быть эндометриоидная киста. Если есть возможность, сделайте всё-таки МРТ. Если сделаете, прикрепите сюда и отпишитесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Что на данный момент вас беспокоит ? На узи много предположительных заключений, рекомендуется МРТ. В левом боковом кармане образование напоминающее эмбрион. Это трубный аборт . при подтверждении диагноза рекомендуется лапароскопия.
Беспокоит неопределенность больше. Что это всё было, в правом яичнике боль прошла, на узи показало, что прошла овуляция (ранее так болезненно не проходила), левый яичник побаливает, возможно не яичник, но левая часть.
Здравствуйте, Кристина. как вы себя чувствуйте?
какова динамика ХГЧ?
Добрый день. Самочувствие лучше. Хгч сдача сегодня, предыдущая свернулась. Мрт на 22.05
отлично.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, беременность не состоялась
В подобных случаях процесс восстановления длительный, так как , данная картина говорит о смене гормонов , в подобных случаях рекомендуют свечи Диклофенак в прямую кишку на ночь 5-6 дней
Контроль узи через 7 дней
Спасибо. В правом яичнике боль утихла (по узи видно, что прошла овуляция). Левая часть всё ещё побаливает. Врача беспокоит кровоток в левом яичнике
Свечи Диклофенак справятся с данным состоянием
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
По представленным данным беременность, к сожалению, вероятнее всего завершилась самопроизвольным выкидышем малого срока. На это указывает выраженное снижение ХГЧ с 3640 до 420, эпизод кровотечения со сгустком и последующее прекращение выделений. Так как плодное яйцо по УЗИ не было достоверно визуализировано ни в матке, ни вне её, ситуацию необходимо довести до полного контроля - стандартная тактика при беременности неуточнённой локализации. Важно контролировать ХГЧ до отрицательных значений и выполнить повторное УЗИ малого таза. Тянущая периодическая боль в области яичника после выкидыша может сохраняться некоторое время и сама по себе не выглядит необычной, особенно при наличии жёлтого тела. Срочно обращаться за помощью нужно при усилении боли, появлении слабости, головокружения, температуры, обильного кровотечения или боли в плече/прямой кишке - это симптомы, требующие исключения осложнений и внематочной беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации полностью исключить замершую внематочную (трубную) беременность, так как медленный рост ХГЧ в апреле и последующее падение показателя до 420 в сочетании с болями слева могут указывать на прервавшийся трубный выкидыш, при котором остатки тканей в маточной трубе все еще жизнеспособны. В данной ситуации не рекомендуется принимать новые лекарства без назначения, а необходимо в динамике сдавать кровь на ХГЧ каждые 2–3 дня до его полного обнуления (менее 5 единиц) и сделать экспертное УЗИ органов малого таза для контроля состояния левой трубы и наличия свободной жидкости в позадиматочном пространстве. При возникновении острой «кинжальной» боли в животе, слабости, головокружения или боли, отдающей в плечо, необходимо немедленно вызвать скорую помощь, так как эти симптомы сигнализируют о внутреннем кровотечении.