Сухая болячка на коже
здравствуйте! уже больше года такая штука на голени. недавно задела ее станком при бритье, сверху начала как будто шелушиться. что это? опасно ли? не чешется, не болит, вообще никаких ощущений. размер около 5 мм. (беременна, 37 недель).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное, часто образуется на открытых участках тела.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и подтверждения диагноза и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности,после ультрафиолета
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу
-Далее при подтверждении диагноза по желанию, уже после родов и завершения ГВ, решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом или оставить как есть -в плохое не переходит
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце и защищать кожу от ультрафиолета одеждой
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление себорейной кератомы. Это доброкачественное образование
В таких случаях обычно рекомендуют: для более точной диагностики обратиться к дерматологу очно и рассмотреть вопрос по поводу удаления (электрокоагуляция, сургитрон)