Ишемия, жалоб никаких нет

Здравствуйте, у мамы 1961-го года рождения, появился отёк на виске, в итоге это была воспаление и она начала пить антибиотики. Во время этого всего , мы , на всякие, сделали мрт головы, и там выявилось ишемия, никаких жалоб у мамы нет, давление у неё свое 120 на 70, никаких проблем с давлением нет, головной боли нет, головокружение нет, анализы пришли нормальные. Что пить от ишемии головы?

Восемь лет тому назад у неё выявилось онкология пищевода, провели операцию, химиотерапию, проверя емся каждый год, все хорошо.
65 лет
25 Мая ·Просмотров: 303·Анжела, Сочи

Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты МРТ
При отсутствии жалоб более вероятно,что это сосудистые очаги, они бывают врожденными, так и возрастными изменениями головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют.
Для более точной диагностики лучше загрузить сами снимки dicom в формате zip файла, я могу прочитать сами МРТ снимки.
https://radiomed.ru/help/images/dicom
Инструкция как это сделать выше.

Здравствуйте, я прикрепила )

Вижу только 2 файла (выписной эпикриз и анализы)

Боюсь у меня не получится загрузить сами снимки , чуть позже попробую , а так описание загрузила

Вот загрузила ) только что

Очаги эти сосудистые, не опасные, при каких состояниях встречаются написал выше. Фалькс менингиома это доброкачественное образование оболочек, по размеру она небольшая, контроля не требует. По МРТ все в рамках возраста, можете не переживать

Здравствуйте!
Диагноз ишемия нельзя поставить на основании только МРТ головного мозга.
Чтобы я могла максимально помочь Вам прикрепите пожалуйста полное описание МРТ головного мозга и дайте обратную связь.

Здравствуйте, я прикрепила )

Спасибо за ответ! У меня видны выписка из стационара и анализ крови.
Вероятно, МРТ головного мозга не прикрепилось

Извините , вот загрузила

На представленной МРТ головного мозга описаны измененмя, которые могут развиваться с возрастом с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет).
Также описана фалькс менингеома малых размеров. В описании размера 0,4х65х0,5 см, вероятно опечатка, 65см не бывает.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. по очагам ишемии:
2 раза в год контроль общего крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, ТТГ , гликированный гемоглобин, коагулограмма ; УЗДС брахиоцефальных артерий- 1 раз в год; очное наблюдение профильных специалистов по сопутствующим заболеваниям и результатам анализов.
2. по поводу менингиомы - очная консультация нейрохирурга с диском

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Там указано 0,65

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол мрт к вопросу, можно в виде фотографии.

Чаще всего очаги ишемии это сосудистые очаги-они являются приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются.
В качестве профилактики рекомендуется контроль артериального давления, глюкозы крови, липидного профиля по анализам крови(раз в 6-12 месяцев), наблюдение терапевта. Специфического лечения сосудистых очагов не существует.
Рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Протокол я загрузила , здравствуйте

К сожалению, не вижу
Только выписка, там нет мрт головного мозга

Да, извините , вот только загрузила

Посмотрите , пожалуйста, я загрузила протокол

Очаги ишемии и сосудистые очаги одно и то же, они не требуют лечения. Все рекомендации из первого ответа актуальны в таких случаях.

Здравствуйте.по мрт обнаружена менингиома (доброкачественная опухоль оболочек) или кальцинированная липома (скопление жира),лечения не трубке и,только наблюдения.
Очаг глиоза это хроническое нарушение микроциркуляции крови в мелких сосудах мозга.Обычно развивается с возрастом, на фоне гипертонии, повышенного холестерина или сахарного диабета,образа жизни.
Если жалобы никакие не беспокоят(головная боль,головокружение,снижение памяти) то лечение никакое не назначают.
Рекомендовано контролировать факторы риска,измерение артериального давления два раза в день,глюкозу крови,липидный профиль.