Шишка на ноге на лодыжке

Малыш мальчик 1 год , сейчас увидела у него шишку на левой ноге сбоку , красое вокруг. Что это может быть и стоит ли бить тревогу, фото приложила

25 Мая ·Просмотров: 224·Дана

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото очень похоже на инфекционное воспаление. Кроме лодыжки, есть другие мелкие очаги воспаления. Какая-то гнойничковая инфекция.
Следует показать ребенка ортопеду или хирургу, сдать общий анализ крови + СРБ+ АСЛО
Не затягивайте с осмотром. Если это инфекция, то она будет без лечения распространяться дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли боли у ребёнка? Больно наступать на ногу? Больно дотрагиваться? Чешется ли? Возможно это укус насекомого с гиперергической реакцией или воспалительный инфильтрат. В таких случаях рекомендуют наносить гель фенистил, можно чередовать с мазью левомеколь, очно показаться хирургу для постановки точного диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте, горячее место отека? Вы исключили укус насекомого? Был ли ужар-травма накануне? Температура у ребенка измерялась? Она в норме ?

Обычно в таком случае мы рекомендуем и настойчиво все таки очного осмотра специалиста, даже элементарно в травмпункте

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая описанную ситуацию, можно предположить, что речь идет о воспалении в голеностопном суставе на фоне травмы, перегрузки сустава.

В случае отсутствия аллергии или хронических заболеваний, врачи в подобных ситуациях часто рекомендуют препараты для уменьшения боли и воспаления. Например, могут быть предложены НПВС, такие как детский Нурофен, или антигистаминные препараты, такие как Лоратадин. Однако конкретные дозировки и длительность приема должен определить врач на очной консультации, учитывая индивидуальные особенности.

Могут быть полезны следующие подходы:

Магнитотерапия на сустав. Этот метод использует магнитные поля, чтобы снизить воспаление и боль.

Фонофорез с мазью. Процедура с применением ультразвука помогает доставить лекарство через кожу, что может уменьшить воспаление.

Регулярные занятия ЛФК под руководством специалиста укрепляют мышцы и улучшают подвижность сустава - это важно для восстановления.

Обратитесь к врачу травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы уточнить причину состояния и получить индивидуальный план действий. Если у вас есть результаты анализов или обследований, возьмите их с собой на консультацию.

Какие у вас остались вопросы? Я готов помочь с дополнительной информацией!

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеем дело с воспалением в области наружной лодыжки.
Возможная причина:
-давление на эту область при ходьбе (например жестким краем сандалей ,особенно если новые)
-укус насекомого
В таких случаях рекомендуют:
-покой
-исключение ходьбы ,смена обуви ( без давления на эту область)
-Нурофен для купирования болей
-антигистаминные препараты ( Зодак,Супрастин)
-наблюдение у хирурга,терапевта
Всего самого наилучшего!