Сыпь у грудничка

Здравствуйте, малышу 4,5 месяца Несколько дней назад обнаружила сыпь на животике. Раннее ребенка не высыпало. Фото прикрепила. Ребенка не беспокоит, ведёт себя как обычно. Что это может быть? На ив, смесь нутрилак премиум с рождения.

23 года
25 Мая ·Просмотров: 76·Марина

Принятый ответ

Добрый день, пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу.
Также, уточните, прикорм начали в рацион вводить или нет? Возможно, накануне ребёнок сильно потел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила
Прикорм ещё не вводила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сейчас жарко, возможно, что потел. Но на спине ничего нет. Есть немного за ушком с одной стороны, где шея

По фото похоже на потницу . С левой стороны видно, как будто ребёнок чесал. Кожа красная.

Обычно, потница проходит сама. Достаточно нормализовать климатические условия дома, одежда должна быть из натуральных тканей, не перегревать ребёнка.
Местно наносить цикопласт 3-4 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ребенок только что лежал на животе, перед тем как я сделала фото

Это могло повлиять.

значит это механического воздействия покраснела кожа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт с потом и др).

В таких случаях рекомендуют:
- кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
- поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото

С фото ознакомились, подобные высыпания характерны для раздражительного дерматита (потницы), описала выше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте фото прикрепила

Все фотографии изучила

Можно предположить раздражительный дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

Фото видела , это проявление раздражительного дерматита,

Принятый ответ

Здравствуйте ,по фотографиям можно предположить раздражительный дерматит ,возникает в следствии воздействия на нежную кожу деток :химических веществ (влажные салфетки , гели для душа , шампуни, порошки , кондиционеры для белья и.т.д. )
физических факторов:трение , давление , высокие /низкие температуры , ношение одежды из синтетических материалов, особенно при жаркой погоде, что приводит к недостаточной вентиляции кожи
В таких случаях рекомендуют Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса в помещении , где находится ребёнок , влажность должна составлять 40-60 %( если меньше , то использовать увлажнитель воздуха )

На область высыпаний использовать Цикапласт Б5 2 раза в день на сухую кожу
Стараться носить только хлопковую одежду,избегать всего, что может усилить раздражение: сильное трение, избыточное мытье, использование агрессивных средств для купания.

Дома не сильно жарко ,малыш не потеет ?
Возможно ли что чем то натерает/потеет когда лежит на животике ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лежит на коврике для ползания на животе, но он в одежде, не голенький

Сколько градусов в доме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я думаю немного больше 22

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Окна все время открыты

По фото вероятнее всего раздражение на фоне того что ребёнок потел ,старайтесь поддерживать оптимальную температура ,больше воздушных ванн ,местно цикапласт Б5 2 раза в день на сухую кожу

Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день до улучшения
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб