Гепатит С высокий феритин
Здравствуйте! У моего мужа плохие анализы. Ферритин 700, АСТ АЛТ по 900 И положительный гепатит С Один врач направил на доп обследования, узи ОБП, флюорографию, Фгдс. Другой врач говорит надо лечить гепатит. Он уже теряет в весе но чувствует себя вроде как нормально. Как нам быть и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеются данные о гепатите С у вашего мужа , повышени ферритина , АЛТ, АСТ воспалительных изменениях в печени. В аналогичных с вашей в ситуациях рекомендуют дообследоваться сдать ПЦР крови качественный и количественный, ОАК: Биохимия крови : нужно будет определить фенотип: УЗИ ОБП + эластометрию : ИФА крови на ВИЧ 4 степени.После рекомендуют очно обратиться к инфекционисту, гепатологу по месту жительства для осмотра, расшифровки анализов , назначение лечения. На данный момент гепатит С очень хорошо лечится , самое главное начать.
Спасибо за ответ! Мдавали на ВИЧ -отрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения диагноза стоит сдать анализ крови на ПЦР гепатит с качественно. При положительном результате показано ПВТ. Учитывая высокий ферритин, все же я бы рекомендовала пока принимать Гептрал в капельницах или в/в уколах с переходом на капсулы и выяснить причину высокого ферритина (маркер воспаления).
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать о хроническом гепатит С, обострение . С данными показателями алт и аст необходимо стационарное лечение (введение внутривенно растворов). Поэтому можно обратиться в приёмное отделение больницы для решения вопроса по стационарному лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования можно предположить наличие острого гепатита С.
С такими значения АЛТ рекомендуют госпитализироваться в инфекционное отделение и назначаются гепатопротекторы парентерально (внутривенно капельно или внутримышечно).
Сдают дополнительно ПЦР РНК HCV качественный, генотип вируса, выполняют УЗИ ОБП.
Ферритин в данной ситуации повышен из-за воспаления в печени, это острофазовый белок, который на это отреагировал. Уйдет воспаление в печени ферритин вернется в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации показана госпитализация и симптоматическое лечение, пока он его проходит можно дообследовать и в последующем обязательно пролечить гепатит с
Его можно полностью вылечить