Результат анализа RPR
Добрый день, помогите пожалуйста, заразился сифилисом, 24 марта начал лечение цефтриаксоном - 20 уколов (20 дней). Перед этим сдал анализ на ВИЧ и сифилис, рпр тест был 1:4, врач сказал слишком маленький, снова сдал 1:8. 14 апреля закончил лечение. 8 мая сдал анализы на андрофлор и посев на микрофлору в уретре и вич еще раз, андрофлор показал, что нарушен баланс и условно-потагенные, по посеву только энтерококк. По 25.05 пролечился амоксиклавом. 24.05 решил сдать тест RPR для себя. Результат пришел отрицательный, даже не 1:2 или 1:1 титры. Могло быть такое, что антибиотик скрыл антитела?
Здравствуйте!
Антибиотик не при чем.
RPR отражает активность процесса.
После успешного лечения сифилиса его титр может снижаться и даже становиться полностью отрицательным, особенно если исходные титры были невысокими или заболевание было на ранней стадии.
Здравствуйте. Врач говорил что контрольный анализ должен быть через три месяца после курса лечения. Решил сдать для себя на фоне того, что спустя две недели после лечения появились пятна красные на торсе, как при сифилисе, просто за день вечером выпил алкоголь, были проблемы с нервами и давлением, могли ли оно отразиться на это
Это больше похоже на аллергическую реакцию, может и на алкоголь.
При вторичном сифилисе высыпания не появляются внезапно за один вечер.
У меня пятна появились после первого укола и прошли дня за два, потом после курса лечения через две недели, произошел огромный всплеск эмоций и нервов, алкоголь, но пятна до сих пор не прошли
Принятый ответ
Мало вероятна связь высыпаний с сифилисом, особенно на фоне отрицательного анализа.
Добрый день!
Уровень РПР может изменяться со временем.
Для подтверждения диагноза сифилис применяют специфические реакции: ИФА, РПРГ
Вероятно на фоне терапии происходит негативации проявлений бледной трепонемы. Это хорошо, значит быстро и качественно вылечитесь.
Здравствуйте. Врач говорил что контрольный анализ должен быть через три месяца после курса лечения. Решил сдать для себя на фоне того, что спустя две недели после лечения появились пятна красные на торсе, как при сифилисе, просто за день вечером 30 апреля выпил алкоголь, были проблемы с нервами и давлением, могли ли оно отразиться на это, что появились пятна ?
Принятый ответ
да, вполне
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если был сифилис, то исключено, что РПР стала отрицательная сразу после лечения.
Можно предположить или лабораторную погрешность или ложноположительный результат первоначально.
Обычно диагноз выставляется по комплексу реакций.
Брали ещё какие то?
Была клиника?
Сейчас нужно сдать ИФА на сифилис М и G, РПГА.
По Андрофлор нарушение баланса флоры из за массивной антибиотикотерапии.
Если жалоб не было, можно повторно не принимать было антибиотик.
Андрофлор пересдать не ранее, чем через 2 месяца после последнего приёма антибиотика
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными данными. После курса лечения который Вы провели рецидив достаточно маловероятен. Скорее всего наблюдалась аллергическая реакция. Все же из опыта своей клинической практики RPR сразу после лечения не становится отрицательным. Как правило для оценки качества проведенного лечения назначают через три месяца следующие анализ - кровь на сифилис методом RPR и AT к Tr pallidum. Это позволит достоверно оценить ситуацию.