Расшифровка УЗИ

Здравствуйте Сделали узи дочке в два месяца Выявили ООО: в МПП шунт слева направо 4 мм Нижняя полная Вена не расширена, D 3 мм, коллабирует на вдохе более 50 процентов Объясните опасно ли это? Что необходимо делать?

25 лет
25 Мая ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи сердца у ребенка открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца. Пороком сердца не является. Размер небольшой. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется. Опасности не несет. Камеры сердца не расширены. Дообследование не требуется. Ограничений никаких нет.
Контроль узи сердца через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Открытое овальное окно это малая аномалия сердца - это не порок сердца. Может полностью зарости по мере роста ребенка или остаться - но для взрослого сердца его наличие никак не вредит . Размеры овального окна нас не сильно интересует потому что это и не дефект, а щель на месте клапана который еще не зарос . И если направление тока крови на нем слева направо то это норма . Так и описано по узи , а также все остальные базовые показатели сердца без отклонений от нормы. Поэтому тактика контроля в 6 месяцев и в 1 год .

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.

Открытое овальное окошко небольших размеров, не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно.
Как набирает вес? Есть ли жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца обнаружено открытое овальное окно -элемент нормального кровотока плода , обычно закрывается после рождения , не является пороком и относится к структурной аномалии сердца .Об отклонении от нормы следует говорить после 1-го года жизни .
ООО встречается у каждого четвертого человека.
Клинические проявления чаще всего минимальны при чрезмерной физической и дыхательной нагрузке .
Тактика ведения:
наблюдение .Динамическое ЭХО-КГ раз в 6-12 мес . Возможно три варианта развития событий : спонтанное закрытие ,сохранение постоянного размера ,увеличение дефекта . Наибольшие шансы на закрытие имеют отверстия до 4-5 мм.
В остальном по узи отклонений не отмечено ;

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по описанию ничего критичного нет. Открытое овальное окно у детей первых месяцев жизни - частая находка, нередко закрывается самостоятельно к 1-3 годам. Сброс слева направо, а значит это состояние скомпенсированное, на работу сердца не влияет. Камеры сердца не расширены, давление в легочной артерии нормальное - это хороший признак. Лечения обычно не требуется, нужен только контроль узи сердца через 3-6 мес и наблюдение кардиолога.

Здравствуйте. Открытое овальное окно- малая аномалия сердца, не порок. Обычно ООО самопроизвольно закрывается к году жизни ребёнка, рекомендуется контроль в 6 мес и в 12 мес. Если окошко не закроется или закроется не до конца, это не опасно, такие маленькие дефекты не влияют на работу сердца. Камеры не расширены, легочной гипертензии нет. Не переживайте

Здравствуйте!
Открытое овальное окно является врождённой особенносттю, которая есть у всех деток в утробе, чтобы адекватно доставить ребенку кровь с полезными веществами и кислородом, пока не включён малый круг кровообращения.
И у 80-90 процентов деток окно закрывается до конца 1 года. Поэтому и проводят обычно УЗИ контроль в 6 мес и в 1 год.
Так как нет расширения полостей, снижения сократимости сердца, это значит, что сердечко развито правильно!
Поэтому не беспокойтесь, ничего опасного нет, достаточно наблюдения.

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
С сердцем все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь