Вакцинация от цистита
После перенесённого ковида( пцр+антитела) обострился хронический цистит, посткоинктальный, до этого в ремиссии была три года. Постоянное жжение в уретре, боли и рези в конце мочеиспускания. По биопсии шеечный цистит. На фоне пропитых антибиотиков развилась резистентность к антибиотикам. E.coli чувствительна только к аминогликазидам и карабепенем. Боюсь. Стоит вопрос о вакцинации StroVac. Препарат преобретен в Германии. Стоит ли колоть? Может ли стать хуже и начаться обострение? После вакцинации лечащий врач назначает курс инстиляций уро гиал или гиал про. Пожалуйста помогите, обращаюсь за втором мнением. Цистит мешает жить и стоит уже вопрос о разводе, так как антибиотики уже просто не помогают.
Принятый ответ
После перенесенного Ковид снизился иммунитет и соответственно всплыли хронические проблемы.
По поводу посткоитального цистита
Нужен очный осмотр уролога в кресле для выявления эктопии наружного отверстия уретры или ее гипермобильности. То есть оно может располагаться близко к влагалищу или при контакте перемещаться во влагалище и при половом контакте механически заносятся бактерии (как правило это кишечная палочка), вызывая тем самым цистит.
Что делать? Если выставят такой диагноз, то поможет операция по перемещению наружного отверстия уретры ближе к клитору. Как спасаться сейчас и без операции? Принимать одну таблетку Фурадонина 50 мг или Фосфомицина 3 гр, один раз в течение 30 минут после каждого полового контакта.
Уро Ваксом по 1 табл. 1 раз в день, 3 месяца.
Вакцин от цистита, которые бы были рекомендованы европейским или российским обществом урологов в настоящий момент не существует. Из иммунотерапии, только УРО ВАКСОМ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть непосредственная связь обострения цистита с половым актом, то стоит исключить повышенную подвижность и эктопию уретры. Провериться нужно на дисбактериоз кишечника, мазки на микрофлору у гинеколога. Пройти курс Уро - Ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день 3 месяца, затем 3 месяца - перерыв и затем по 10 дней каждого месяца на протяжении 3 месяцев. УЗИ почек, мочевого пузыря, контроль общего анализа мочи и бак. посева мочи.