Колики и газики
здравствуйте, ребенок 1 месяц на гв не какает 4 дня, но тужится краснеет и пукает. до это тоже не ходил в туалет 4 дня делала клизму, стул жидкий подскажите что делать
Добрый день! Судя по описанию , можно предположить младенческую дисхезию. Мышцы малыша «не умеют» правильно координироваться - расслабляться и напрягаться в нужное время. То есть малыш пытается покакать, но не совсем «умеет» делать это правильно, отчего начинается беспокойство.
Что обычно может помочь в таком случае:
- прижать ножки к животу в позе «лягушки» или на боку
- покормить грудью или покачать, когда малыш сильно тужится (некоторые детишки расслабляются на руках)
- положить теплую ладонь на животик, погладить по часовой стрелке с легким нажимом
На грудном вскармливании малыши действительно могут ходить в туалет «по-большому» 1 раз в 3-5 дней. И это может быть вариантом нормы.
Стоит обратится на прием к педиатру в случае плохого набора веса, при отхождении плотного твердого кала
С возрастом (к 6–9 месяцам, обычно раньше) это проходит без лечения!