Защимило шею
Добрый день, уважаемые врачи! Ребенок, подросток, 16 лет. Резко, при обычном повороте головы защимило шею. Не может поворачивать и наклонять направо. Были у невролога - тот говорит мышцы. Были у мануального терапевта - тот говорит кости. Помогите разобраться. Слушали снимки. Вечером накануне сидел долго под кондиционером, могло дуть именно в это место.
Принятый ответ
Добрый день. Вероятнее всего у ребенка миофасциальный синдром.
По рентгену остеохондроз шейного отдела. Это рентгенологический синдром. Остеохондроз это нормальный физиологический процесс, при хотьбе происходит снижение высоты межпозвоночных дисков. Отдельно лечить это не нужно. Остеохондроз есть у всех.
В плане лечения необходимо:
Мелоксикам 7.5 мг 1 таб 2 раз в день -10 дней, миорелаксант: мидокалм 50 мг 3 раза в день - 10 дней,
+физиотерапия планово (при отсутствие противопоказаний)
После снятия обострения можно пройти курс массажа.
Также после снятия обострения выполнять упражнения по Шишонину (посмотрите видео). Если есть возможность, то можно использовать воротник Шанца (по 20-30 минут в день)
Чтобы профилактировать обострение, необходимо укреплять мышцы. Важна ежедневная ЛФК
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгенографии шейного отдела описывают признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Проблемы с костями бы описали по рентгену, поэтому больше данных по описанию и по рентгену за миофасциальный синдром (мышечный спазм).
В таких случаях эффективны нпвс(нурофен или парацетамол курсом на 3-5 дней).
Off label (вне официальной инструкции) назначается мидокалм 50 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно назначается гель диклофенак 1% 2-3 р/д 7-10 дней.
Рекомендуется избегать переохлаждений, интенсивных физ.нагрузок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рентген-признаки остеохондроза в 16 лет это обычно вариант нормы,он есть у всех ,это физиология организма.
Состояние вероятно вызвано мышечно-тоническим синдромом.
В подобных случаях рекомендуют Противовоспалительный гель (Кетопрофен, Вольтарен, Диклофенак,наносить тонко 2-3 раза в день.
Не греть горячим (может усилить отек).
Не тянуть шею самостоятельно руками.
Курс нпвс на 3-5 дней (мелоксикам,ибупрофен,парацетамол)
Курс физио процедур (токи,магниты)
Самое эффективное после стихания боли лечебная физкультура для глубоких мышц шеи,чтобы не было рецедива боли.
Принятый ответ
Здравствуйте.Больше данных за миофасциальный болевой синдром (боль вследствие спазма мышц)
Данное состояние не связано с костными структурами, Rg шейного отдела в рамках возраста, без патологий.
Сдавать дополнительные анализы как указано в назначении невролога считаю не целесообразным, они не указывают на причину боли.
Достаточно принимать НПВС , обычно рекомендуют Ибупрофен 400мг 2 раза в день 7 дней, омепразол 20 мг 1т в сутки за 30 минут до еды
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне