Консультация эндокринолога /

Преддиабетное состояние? — вопрос №2267939

Добрый!
Девочка, 13 лет, живёт отдельно от меня и со слов матери, поставили "преддиабетное состояние". При этом получить какие-то бумаги/рецепты/назначения не смог, в поликлинике "не дают", глюкозо-толерантный тест "немного высоковат", гликированный гемоглобин в норме.
Сходили на платную консультацию, прописали анализов на 40т.р. и рекомендацию сделать генетический тест, вроде врач к.м.н. но фиксация на снижении веса а не на установлении причин.
Вопрос, как выбрать врача, который будет не доп.услуги продавать а разберётся с причинами явления?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день!
У девочки какой рост и вес?
Рекнмендации с платной клиники имеются на руках?
Прикрепите, точно скажем, что нужно сдавать, а что не нужно для исключения предвидела и СД.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, 165см, 71-73кг, очень быстро плавает вес. У неё точно что-то есть, много спит, перепады настроения. Фото загрузил

Эндокринолог
Как с питанием?
Физической активностью?
Клиент
Айшат Махачевна, раньше были серьёзные проблемы, плюс пыталась обманывать, покупать чипсы и сладости вплоть до воровства денег. Сейчас есть понимание с её стороны, сама отказывается от сладкого или ужина.
Но даже когда у меня и ест почти без сладкого, мучного и с лёгким ужином, при этом может провести полдня на улице без телефона и с планом 3000 прыжков на скакалке, всё равно не скидывает. А небольшой шашлык, батончик или жирное и набирает кг за сутки - взвешиваемся каждое утро.
Также прикрепил рекомендации после осмотра
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По поводу первой проблемы: Как вариант вам нужно запросить выписку с амбулаторного приема из поликлиники, либо попросить сделать фото полученных анализов. В случае отказа обратиться к заведующей отделением.

По поводу анализов. Какие анализы вам назначили? На фото нет назначений, только осмотр.

Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, да, но долго и сложно, живёт в другом городе.
Прикрепил то, что назначили
Терапевт, Эндокринолог
Назначений очень много

Что действительно будет важно посмотреть, это как работает щитовидная железа: ТТГ,свТ4.
Дождаться результатов, либо повторить глюкозу натощак+гликированный гемоглобин - для того,чтобы понять есть или нет предиабет.
Проверить нет ли дефицитов, которые замедляют обмен веществ:ферритин,витамин Д.

По поводу того,как выбрать врача, нужно искать сторонников доказательной медицины, они как правило назначают самое нужное. Либо по отзывам.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Найти очень просто
Напишите что беспокоит ребёнка
В целом в таком возрасте можно посмотреть
ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д
Для исключения диабета есть два железно надежных анализа:сахар натощак и гликированный гемоглобин
Если сахар натощак выше 6.1-тогда глюкозотолерантный тест
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, не соглашусь: вот я написал, что беспокоит, выбрал по отзывам к.м.н. и за 4,5т. попал на допродажу других услуг н 40т.руб. Я бы подумал, что специалисту видней, но приём был проведён, как сеанс продажи гербалайфа, поэтому больше туда не пойду.
Со слов бывшей супруги, сахар чуть выше нормы, гликемический гемоглобин чуть выше нормы.
Терапевт, Эндокринолог
Соответственно если Сахар выше 6.1 из венной крови натощак-делаем глюкозотолерантный тест