Долгие мажущие кровянистые выделения на фоне Клайры

Доброго дня! В конце января удалили миому. Спустя месяц на узи всё было отлично. В прошлом месяце на узи тоже всё было нормально. С марта принимаю Клайру (сейчас третья упаковка). На 11 день начались мажущие кровяные выделения, которые не закончились до сих пор (сегодня 22-ой день цикла). Последние месячные были очень скудными. Ничего не беспокоит кроме этих странных долгих выделений. Нормальна ли такая картина на фоне приема Клайры?

Нет
38 лет
25 Мая ·Просмотров: 51·Ольга

Принятый ответ

Подобная картина может быть вариантом адаптации к Клайре, особенно в первые 3-4 месяца приема: мажущие кровяные выделения и очень скудная менструальноподобная реакция на фоне этого препарата встречаются часто.

Клайра содержит гормоны в меняющихся дозировках, поэтому в первые упаковки эндометрий может становиться тоньше и реагировать нестабильными мажущими выделениями. После удаления миомы, если контрольные УЗИ были без признаков осложнений, такие выделения чаще связаны именно с приемом препарата, а не с операцией.

В похожих случаях обычно рекомендуется продолжать прием таблеток строго по схеме, без пропусков и без самостоятельной отмены. Если выделения сохраняются после 4-й упаковки, становятся обильными или повторяются почти весь цикл, обычно проводится контроль: УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, осмотр шейки матки, мазок на онкоцитологию при отсутствии актуального результата за последний год.

На фоне Клайры менструальноподобная реакция может быть очень скудной или иногда почти отсутствовать, и это не считается опасным при правильном приеме и отсутствии беременности. Тест на беременность имеет смысл сделать, если были пропуски таблеток, рвота или выраженная диарея в течение 3-4 часов после приема, либо прием препаратов, снижающих действие гормональной контрацепции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время приёма кок, организм адаптируется и может мазать 2-3 месяца. Иногда все хорошо сразу, чуть позже мажет. Такая реакция организма. Если у вас такие выделения впервые, то просто наблюдаем. Возможно был стресс, заболевания, приём лекарств в этом цикле. Это тоже влияет.

Принятый ответ

Добрый день.
К сожалению это побочный эффект оральных контрацептивов.
Он очень часто встречается.
Но со временем, обычно 3 месяца , организм адаптируется и эти побочные эффект исчезают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Да, нам хочется думать сразу о том что препарат не подходит и «прекратить его принимать». Но , все очень индивидуально так как подбор гормонального метода контрацепции достаточно сложный вопрос. И пока женщина не пройдет адаптационный период, говорит о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если женщина без пропусков и вовремя принимает препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней .
Касаемо контрацептивного эффекта, не переживайте. Если препарат принимается без пропусков , по схеме , контрацептивный эффект не снижается .

Скудное кровотечение отмены во время приема кок не является патологией, так как под действием гормонов истончается эндометрий и просто напросто бывает нечему отторгаться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такая картина очень часто встречается на фоне приема Клайры, особенно в первые 3 месяца приема.
Это связано с адаптацией организма.

Беспокоиться нужно, если выделения переходят в полноценное, обильное маточное кровотечение (приходится менять прокладку макси каждые 1-2 часа), появляются сильные боли внизу животе, или возникает сильная слабость.

Здравствуйте! Данные выделения вероятнее всего связаны с тем, что организму требуется некоторое время для адаптации к новому уровню гормонов. Адаптация организма к КОК происходит в первые 3 месяца приёма.Можно принять транексамовую кислоту (Транексам) для остановки мажущих выделений— 1000 мг (2 таблетки по 500 мг) 3 раза в день (каждые 8 часов) до 5 дней. Если выделения прекратятся раньше, можно закончить приём.Если данные выделения будут повторяться и после периода адаптации, то необходимо выполнить УЗИ ОМТ для исключения органической патологии: полип, гиперплазия эндометрия.