Вдохнула ртом полисорб при приеме вовнутрь
Доброго дня. Вдохнула ртом полисорб сухой. Опасно ли это для лёгких? Нужно ли делать ингаляцию либо идти на снимок. Не осядет ли он на бронхах или лёгких?
Здравствуйте. Подскажите, есть жалобы, кашель, затруднения дыхания?
Сразу прокашлялась. Ночь спала, утром редкое покашливание. Начинаю паниковать.
Принятый ответ
Если нет приступообразного или постоянного надсадного кашля, значит в бронхах ничего не осталось. Возможно вы сразу всё откашляли.
Можно подышать небулайзером с физ. р- ром 2 мл для увлажнения слизистой 2 р в день по 5-7 минут 3 дня.
Благодарю вас
Добрый день.
Обычно при попадании в дыхательные пути инородного тела возникают такие симптомы, как сухой надсадный кашель, вплоть до рвоты (это происходит из за того, что дыхательные пути пытаются очистится от попадания инородного тела. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы избавиться о проблемы. Так же, если небольшие частички лекарства оседают в бронхах, то вероятнее всего подвергнутся уничтожению своими же иммунными клетками (фагоцитозу).
Если все таки сохраняются симптомы со стороны дыхательной системы, то желателен очный осмотр врача.
Можно добавить ингаляции с муколитиками (Амброксол или Ингасалин 3%), что будет способствовать выведению возможных осевших частич полисорба из бронхов.
Спасибо огромное. Пойду делать ингаляцию. А то начинаю паниковать
Поняла. Вероятнее всего все таки большая часть порошка Полисорба вывелась из организма при кашле.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При вдыхании сухого порошка должен появиться сухой надсадный кашель, так как порогок раздражает рецепторы кашлевые в бронхе.
После кашля большая часть порошка должна вывестись мерцательным эпителием.
Можно помочь, сделав ингаляции Лазолван 2мл +2мл физ.раствора х 2р в сутки 2-3 дня.
Однократный контакт с порошком Полисорба рисков долгосрочных в себе не несёт.
Спасибо огромное. Пойду делать ингаляцию
Здравствуйте.
Какие-то жалобы есть?