Температура на 4 день приема антибиотика
Здравствуйте, в пятницу начала принимать флемоксин по 1000 2р в день. Был назначен по анализу крови и болела до этого со вторника . Повышены лейкоциты 12,54, нейтрофилы 8,99 и 71,70 и моноциты 0,81. Сегодня четвертый день приема антибиотика. Кашель стал сильнее. Закашливаюсь. С утра заложенность в груди пока не прокашляюсь. Температура 37,2. Горло больше не болит. Насморк небольшой, но постоянно стекает по задней стенке. Надо ли поменять антибиотик? Анализы сдать уже не успею, ночью улетаю. Может, что-то из лекарств взять с собой? Сейчас много пью теплого чая и морса, капаю мометазон в нос 2р в день по 2 пшика, снуп , когда заклыдывает, промываю аквалром. Витамин с. Баксет форте. И продолжаю флемоксин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прямо сейчас менять антибиотик не нужно.
Флемоксин (амоксициллин) начинает работать не мгновенно. Оценка его эффективности обычно проводится на 3–5 сутки.
Усиление кашля. Это не всегда плохо. Если изначально был «сухой» воспалительный процесс, то на фоне антибиотика мокрота может стать более жидкой и начать отходить. Усиление кашля часто означает, что бронхи начали очищаться.
Снижение боли в горле и нормализация лейкоцитов. То, что горло перестало болеть — хороший признак. Ваши исходные лейкоциты (12,54) — это умеренный бактериальный воспалительный процесс. Скорее всего, антибиотик работает против основной инфекции в горле/миндалинах.
Температура 37,2°С на 4-й день допустима (это может быть остаточный воспалительный процесс или реакция на стекание слизи), но она не должна расти.
Продолжайте пить Флемоксин по схеме минимум 5–7 дней. Бросать сейчас — риск получить устойчивость бактерий.
Возьмите с собой в полёт
· Жаропонижающее (парацетамол или ибупрофен — на случай, если поднимется температура выше 38,5°С).
· Отхаркивающее/муколитик (Амброксол, АЦЦ или Флуимуцил) — чтобы кашель был продуктивным, а не мучительным.
· Спрей для горла с антисептиком (например, Мирамистин или Гексорал) — для задней стенки, так как там стекает.
· Сосудосуживающие капли в нос (Ксилометазолин) — коротким курсом (3–4 дня), на время полёта и сна, чтобы не было отита из-за стекания слизи.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом
По анализу и жалобам бактериальная инфекция, антибиотик правильное решение. Менять антибиотик сейчас не нужно. У вас перестало болеть горло, а температура держится в пределах нормы для периода выздоровления (37,2 °C). Усиление кашля на 4-й день -это не ухудшение инфекции, а следствие очищения дыхательных путей и стекания слизи по задней стенке горла (постназальный затёк).
Флемоксин необходимо взять с собой и строго допить весь курс, назначенный врачом, иначе бактерии станут к нему устойчивы.
За 30 минут до взлёта обязательно промойте нос Аквалором и закапайте Снуп (сосудосуживающее). Это защитит уши от закладывания и сильной боли при перепадах давления.
В самолёте воздух на борту очень сухой, что усиливает кашель. Постоянно пейте обычную теплую воду мелкими глотками и рассасывайте любые леденцы (даже мятные), чтобы увлажнять горло и подавлять приступы закашливания.
Обязательно рекомендую докупить с собой Антигистаминное (например, Цетиризин, Лоратадин, Эриус): принимать по 1 таблетке на ночь. Оно отлично снимает отёк в носоглотке и уменьшает выработку слизи, которая заставляет вас кашлять.
Жаропонижающее (Парацетамол или Ибупрофен): на случай, если в поездке поднимется температура.
Препарат от кашля: так как кашель мешает и забивает, возьмите с собой муколитик (например, АЦЦ или Амброксол) для разжижения мокроты в груди утром, но не пейте его перед самым вылетом или сном.
Если появится одышка (нехватка воздуха), боль внутри грудной клетки при вдохе или температура поднимется выше 38,0 °C нужно будет вызвать врача или показаться очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Самостоятельно менять антибиотик сейчас не рекомендуется, так как положительная динамика (прошла боль в горле, небольшая температура) говорит в пользу его эффективности, а усиление кашля сейчас может быть вызвано стеканием слизи по задней стенке глотки.
В таких случаях обычно рекомендуют пропить полный курс флемоксина (обычно 7 дней), продолжая назначенное лечение (мометазон, промывания) для уменьшения кашля. Важно взять с собой жаропонижающее (Парацетамол или Ибупрофен), Снуп и солевой раствор, муколитики (например, Флуифорт или АЦЦ).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Менять антибиотик самостоятельно без очного осмотра врача нельзя, так как для этого пока нет объективных показаний.На 4-й день приема Флемоксина состояние имеет признаки улучшения: прошла боль в горле, а температура 37,2 °C находится в пределах допустимого затихающего воспаления. Усиление кашля и утреннее заложенность в груди, скорее всего, не связаны с неэффективностью антибиотика.
Это проявление постназального затека слизь из носа стекает по задней стенке глотки, раздражает кашлевые рецепторы и имитирует хрипы в груди, пока вы с утра не откашляетесь.
В дорогу можно взять:
1. На случай, если мокрота станет густой АЦЦ или Амброксол.
2.Препарат от сухого приступообразного кашля Синекод или Омнитус (бутамират). 3.Леденцы с анестетиком (Стрепсилс Интенсив, Септолете Тотал)
4. Сосудосуживающий спрей (Снуп или Ксилометазолин) строго обязательно закапать за 15–20 минут до взлета и за 15–20 минут до посадки.
5.Парацетамол или Ибупрофен
Также сейчас стоит:
1. Завершить курс антибиотика
Прерывать курс Флемоксина нельзя, даже если кашель кажется сильнее. Стандартный курс обычно длится 5–7 дней
2. Мометазон продолжать 2 раза в сутки.
3. Перед вылетом и в путешествии тщательно смывайте слизь Аквалором. В самолете слизистая будет сохнуть, поэтому увлажнять нос можно каждые 1.5–2 часа.
4.Обильное питье
Чай и морс идеально. В самолете постоянно просить чистую воду без газа. Жидкость разжижает и мокроту в легких, и слизь в носу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Менять антибиотик не стоит . Прерывание курса может привести к развитию устойчивости бактерий к препарату. Лучше пропить его до конца - 7 дней.
После перенесённой инфекции иногда сохраняется слабость, потливость и субфебрильная температура.
В дорогу можно взять :
Муколитики или отхаркивающие средства (например, ацетилцистеин, амброксол) для разжижения мокроты и облегчения её отхождения, если кашель продуктивный.