Инфицирование ветрянкой
11.05 был контакт с племянницей. У нее оказалась ветрянка. Сегодня на 13-е сутки появилась сыпь у племянника. Мне 28 лет, я не болела ветрянкой. Я делала одну вакцину варилрикс. Второй в городе не оказалось. 13.05 я сдала анализ «антитела класса IgM к вирусу варицела зостер». Он пришел отрицательный, о чем это говорит? Стоит ли пить ацикловир сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист
1 доза Варилрикс не гарантирует 100 защиту, но способна защитить от тяжёлого течения и осложнений.
Отсутствие антител IgM означает, что в данный момент вы не больны.
Подскажите, пожалуйста, вы сдавали кровь на антитела IgG? По ним можно сказать, есть ли иммунитет после прививки
К сожалению, ацикловир не используется для профилактики. Если антитела IgG также будут отрицательные. То вас необходимо наблюдать за самочувствием и при появлении первых проявлений (температура и сыпь) начать прием ацикловира в лечебной дозировке 800сш 5 р/чат 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что отрицательный М говорит об отсутствии острой инфекции, чтобы проверить иммунитет после вакцины, смотрим G.
Ацикловир не используется для профилактики
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отрицательные IgM к варицелле зостер могут указывать на то, что сейчас нет болезни.
Введенная одна доза вакцины снижает риск заражения ветряной оспой и риск осложненного течения.
Профилактически принимать противовирусные препараты не требуется, только при появлении первых симптомов начинают прием ацикловир или валацикловир согласно инструкции. На данный момент пока наблюдают за общим самочувствием в течении 21 дня со дня контакта.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Отрицательный IgM значит только, что 13.05 не было признаков свежей инфекции. Иммунитет он не показывает. Для того чтобы определиться с иммунитетом рекомендуют сдать ИФ крови к ветряной оспе с IgG , по данному результату модно будет принять решение о наличии иммунитета .
Ацикловир заранее пить не нужно. Его обычно начинают, если появились высыпания, лучше в первые сутки.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение за самочувствием, при его ухудшении и появлении симптомов ветряной оспы, рекомендуют очно обратиться к доктору для осмотра и назначения лечения.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: Вы еще находитесь в инкубационном периоде (еще неделю). Антитела IgM - маркеры острой инфекции, их еще может и не быть. Для того, чтобы оценить поствакцинальный иммунитет, нужно сдать антитела IgG к вирусу Варицелла-Зостер.
Ацикловир пить не нужно.
Одна доза вакцины тоже обеспечивает защиту.
Здравствуйте, Оксана.
Отрицательные антитела IgM говорят о том, что на данный момент признаков активной ветрянки нет. Для оценки того, сформировалась ли защита после прививки, смотрят антитела IgG, а не IgM.
Также нужно понимать, что даже одна доза Варилрикс уже дает иммунитет и примерно в 80% случаев помогает избежать заражения, а риск тяжелого течения снижает еще сильнее.
Ацикловир для профилактики заранее не применяется, поэтому начинать его сейчас смысла нет. Оптимально при возможности поставить вторую дозу вакцины для более надежной защиты.